Участники на портале:
Blackbird
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

11 февраля 2007

Alkonost: "Путь Непройденный" – 2006

энциклопедия: Alkonost
добавил: Lightbringer
Metalism Records 4 /
Alkonost: "Путь Непройденный" – 2006

Надо полагать не всяк готов выслушать такую крамолу и ересь, но вот вам мысль: злоупотребление в таком стиле как pagan-metal т.н. "скримингом" (т.е., проще говоря, ором) идеологически оправдано в исключительно редких случаях, я бы даже сказал, что в единичных. Иначе же я это рассматриваю, как попытки загнать себя в рамки какого-то стиля (т.е. ограничить себя) или просто как неумение петь иначе. Когда вокалист Einherjer на "Dragons Of The North" хрипит нечто едва разборчивое, будто захлёбываясь кровью, это воспринимается как должное: он поёт славу неистовой ярости берсеркеров, и здесь такой ход оправдан (тут же отмечу, что на других треках это уже звучит как шляпа). Сырая и чистая энергия в голосе Квортона на "Hammerheart" просто идеальна, учитывая тематику песен. Последний (и только последний) Темнозорь демонстрирует также оптимальный для "языческого металла" вокал. Да взять хотя бы первый альбом Северных Врат "Отчизна"! Прочее же, извините покорно, годится только для концертного трэш-угара. В связи с тем выражаю группе Alkonost и лично Алексею Соловьёву свою искреннюю признательность: наконец-то вопрос скрима решился. Нет, он не исчез совсем, но (видимо, жутким усилием воли) был отодвинут на задний план, лидирующие же вокальные партии отданы Алёне Пелевиной. И это прекрасно. И это правильно. Давно пора. Расписывать достоинства Алениных вокальных данных здесь и сейчас я не стану, просто поверьте на слово – ЭТО ТО, ЧТО НАДО.

Кстати, бесплатный полезный совет покорителям pagan-metal сцены. Многие музыканты, вкалывающие на этой ниве, не всегда могут похвастаться литературным талантом, то есть все эти инверсии, употребление "устаревших слов и выражений" – это, конечно, хорошо. Но не всегда удачно получается. Так вот, в 1985 году Лениздат выпустил прекрасную книжку – "Воинские повести Древней Руси", "сборник произведений древнерусской литературы, посвящённых героической борьбе русского народа против иноземных захватчиков". Уловили? Понимаю, что именно про язычество там кот наплакал, но, коль музыканты столь патриотичны, их это вряд ли смутит. Ибо вопрос авторитетности такого источника как "Велесова книга" остаётся до сих пор открытым (уж простите мне мой scepticism).

Альбом слушается, не смотря на то, что 7 песен длятся почти час, достаточно легко, без излишнего напряжения, хотя остаётся некоторое ощущение "думовости". В принципе, всё ладно, приятно и звучит "по-язычески". В сравнении с первыми релизами Alkonost убавилось тяжести, и кого-то это может разочаровать. Только давайте оставим эти детсадовские разборки на темы, что "без женского вокала true", а "с клавишами – попса", музыка бывает плохой и хорошей. Вот как раз эта музыка хорошая, но от себя замечу, что всё же клавиши иногда чересчур. На последней песне засветилась Маша "Scream", чьё появление для меня здесь не совсем понятно, а голос её... см. выше. Это pagan, это metal. И аудитория у группы есть.«

диск предоставлен: Metalism Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.