Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

25 марта 2007

Manilla Road: "Mark Of The Beast" – 2002

энциклопедия: Manilla Road
добавил: Iron Mike
Repo Records без оценки
Manilla Road: "Mark Of The Beast" – 2002

Ухнувший куда-то в дыру времени, изданный через 20 с лишком лет после своего написания) "Mark Of The Beast" на самом деле не только не является чем-то что стыдно показать (у многих звезд есть в архивах что-то такое что они стесняются выпускать на суд общественности... как правило такие записи считаются особо легендарными и культовыми). Но хотя Manilla Road вообще не из тех команд, которые играют по 30 лет одно и то же и всегда вольны были в обращении со своим стилем, определенные оговорки нужны всякий раз, когда выходит новый (или переиздается старый) их альбом. Проходя в кругах металлистов как эпик-металлическая группа, Manilla Road на самом деле играют нечто не подлежащее определению в принципе. Является ли материал "Mark Of The Beast" металлом? Почему он так долго ждал своего выпуска? Понравиться ли он тем, кто пристрастился к Manilla Road уже после ее возвращения в качестве "великой и легендарной" команды андеграунда? Все это вопросы непраздные.

Будь альбом удостоен выпуска в начале 80-тых сейчас мы бы говорили о нем как о части наследия группы, но он появился только в начале нового века к нему сразу же прилепился ярлык "демо-записи" хотя по мощи звука и профессионализму музыкантов он не только не уступает, но и, пожалуй, превосходит два первых "официальных" альбома группы. А вот материал... Даже для таких авангардистов и первопроходцев от металла, как Manilla Road видимо, показалось слишком самонадеянным выпустить диск на котором "космические" психоделичеcкие номера, состоящие из странных гитарных пируэтов (например, сама "Mark Of The Beast"), клавишных эффектов и искаженного голоса, вещающего где-то в космосе непонятные тексты ("Time Trap"), чередуются с почти трэшевыми риффами ("Avatar"), тогда как "Dream Sequence" навевает скорее на мысли о присоединении Кирка Хэммета к составу Pink Floyd.

Настолько странно звучат эти разрешенные в атмосфере гитарные пассажи, в которых трудно уловить начало и конец музыкальной мысли, эти вкрадчивые голоса, эти электронные спецэффекты, отчетливо спейс-роковые клавишные, да и просто "звуки космоса" искаженные "голоса из радиоприемника"... Но все же перед нами не space rock! Потому что эта солирующая гитара – отчетливо тяжелая, металлическая, то вдруг взрывается совсем "другими" – перегруженными, лязгающими, злыми риффами, то начинает подхлестывать темп, а вокалист совершенно неожиданно разражается злобными криками, до которых еще не скоро додумаются скандинавские металлисты. Психоделический рок или и вовсе space-metal? А оно важно?

Перед нами не просто диковинный зверь из "запасников" группы, интересный только своей редкостью, а действительно потрясающая работа, настолько опередившая свое время (да и сейчас аналогов у нее не лишку) что музыканты решили приберечь ее до лучших времен и выпустили прямолинейно-металлический "Crystal Logic". Альбом особенно заинтересует и поклонников Марка Шелтона как вокалиста – он в отличной форме и по сей день, но видимо с годами растерял часть свойственных юности напора и наглости (да к тому же и стал петь лучше) и теперь уже не позволяет себе таких воплей, отчаянных и ломанных, таких выкрутасов, таких пируэтов, таких скачков от "хэлфордовского" фальцета до деструктивных шипящих хрипов. Для поклонников Manilla Road – однозначный must have, а вот прочие могут и обжечься! Но вдруг и их затянет?«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.