Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

24 июня 2007

Marillion: "Somewhere Else" – 2007

энциклопедия: Marillion
добавил: Smith&Wesson
Music Video Distributors 4 /
Marillion: "Somewhere Else" – 2007

Везучая эта группа Marillion...! Наверное, со времен выхода аж в 1994г. альбома "Brave", только ленивый не обвинял их во всех смертных грехах. Дескать, "исписались" братки в конец и пророчили коллективу, близкую кончину. Ан, нет! Как оказалось, раное ещё списывать в утиль, таких флагманов арт/прог-рока, да и достойная смена, пока ещё не подросла, (разве что Porcupine Tree), но сейчас разговор не о них. Продолжая славные традиции своего "фирменного" песнетворения (которым группа, следует уже не один год) Marillion выпустили очередной альбом, под названием "Somewhere Else". Вот послушал на днях... Что сказать..? Наверное нужно, всё по порядку. По тому как альбом получился, уж весьма неодназначный и местами неровный... и я думаю, вызовет ещё массу споров и дискусий. Нажимаем "play" и... возможно, у вас возникнет ощущение, что первые 3-4 вещи, вообще слушать невозможно – аж, выключить захочется! И ощущение отбраковки с "Марблз" не покинет вас минут 10! но, ...не спешим с выводами. Итак: "The Other Half" – вроде, и не плохая, но какая-то уж слишком "рваная". Вещь, явно не для начала пластинки! С каким-то нудным припевом, быстро надоедаети и начинает раздражать. Хогарт, местами не поет, а как-то кричит... "See It Like A Baby" – вроде как, сингл с альбома. Вроде, как с начала, всё хорошо но, ... Эх, если бы не, уж слишком примитивный припев, песня получилась бы, что надо. Ну, а так, – быстро надоедает... Приторная-попсовость всё портит. А так, сойдет разве что, для радио-чартов, разбавить загаженый попсой эфир. Хотя, если внимательно вслушаться, то где-то после 3-го прослушивания, можно и здесь найти, приятные уху гармонии... "Thank You Whoever You Are" – тоже самое. Не лишенная мелодизма, лирическая композиция. Но, всё портит навязчивый и чрезмерно затянутый припев... Вот, вообще, он тут не к месту! Но, зато в середине классный проигрыш-инструментал! "Most Toys" – такая себе, песенка. По моему, какя-то не серьёзная, и выбивающаяся из общего контекста альбома.

На этом первая (не хочется говорить, что позорная) часть альбома, к счастью оканчивается, и дальше начинаются более интересные моменты. "Somewhere Else" (наверное, лучшая вещь на альбоме! Супер!); "A Voice From The Past"; "No such thing" – отличные треки! Здесь присутствуе всё: и фирменные "марилионовские" приёмы, неподдельная эмоциональность и приятная гипнотично-затягивающая атмосфера! Как всегда красивая пафосная гитара, нежные клавишные да и вообще "атмосферность" спасают (так до конца и не раскрывшегося) Хогарта "со товарищи", от казалось бы, неизбежного провала. Нельзя сказать, что "The Wound" и "The Last Century For Man" (с обалденной мощной концовкой!) мене хороши... И хотя, в них тоже явно не хватает "рельефности" и сочности, в целом вещи красивые и спокойные (чего не скажешь, о первых треках). Немного удивило, то что на альбоме, нет явной вещи-хедлайнера (то что, было одно из концепций творчества Marillion пост-Фишевского периода) и казалось бы, безупречная "Somewhere Else", всё же как-то меркнет на фоне "Quartz" или "Ocean Cloud" (где Роттери, сыграл просто "по-Гилморовски" великолепно!). Резюмируя, хочется отметить, что из-за вот таких маленьких (и не очень) огрехов и помарок, не покидает ощущение какой-то недоделанности, небрежности и не завершенности, альбома. Да, и в целом аранжировки, могли бы быть "пожирнее" и помасштабнее. Благо, оригинальных задумок и идей, у музыкантов ещё достаточно, – а вот реализация, на сей раз, увы, пострадала...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.