Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

07 октября 2007

Nest: "Trail Of The Unwary" – 2007

энциклопедия: Nest
добавил: Maliceth aka Алк.
Corvus Records | Irond 5+ /
Nest: "Trail Of The Unwary" – 2007

Очень сложно оценивать такие группы, играющие акустическую фолклерную музыку, отчасти из-за почти полного отсутствия лирической составляющей, которая может дать возможность придраться, отчасти, из-за неочевидной возможности неудачи, при отсутствии критериев как таковых. Для кого-то это априори нудное звуковое действо, а для кого-то целый мир, тут можно полагаться только на настроение и уровень создания ощущений музыкой.

И, прежде всего, за этот альбом нельзя приниматься, будучи усталым: фоном ставить ее нельзя, просто все прослушаете (ведь нету броских мелодий и хитов), а садиться и вслушиваться – музыка неизменно возьмет свое, и вы просто заснете. Семь длиннющих песен на 70 минут при одной формальной инструментальной композиции в четыре минуты длинной имеют перед собой задачу погрузить вас в темный лес, где именно ваш след станет "необдуманным". Основой музыки является клавишное марево, плавно, словно туман, меняющее тональность, к которой подстраивается кантеле (ей богу, звучит оно словно ксилофон в сэмплах). Ритм поддерживается мягким, незаметным басом и томом, звучащим, словно где-то вдалеке, уставшим от своего долга боевым барабаном. В моментах, судя по всему, описывающих музыкально борьбу за жизнь, включается высоко-дисторшированная гитара, которая создает напряжение. Уже в первой песне чувствуется скандинавская мелодика, которая или смешивается или сменяется финской.

Так собственно, вся музыка коллектива, неизменившаяся с первого альбома ни на йоту – плавно текущая река нот, из которой на слушателя выплывают, грезы, острова более ярких, четких мелодий, и чуть погодя, снова растворяются за спиной. На каких-то, можно увидеть силуэт мертвого дерева, следы борьбы между животными, следы победы одного над другим, невозмутимую и справедливую жестокость, а сквозь полунепроницаемую дымку атмосферы бликами и лучами возвещает о себе солнце, надежда, удача и безмятежность, серебристо играя оттенками настроения, на медленно текущих водах музыки. За одну песню вам то открывается холодная тьма сурового северного леса, то рассвет распространяет свой свет, волнами омывая слух. Шепчущий вокал изредка говорит нам, общую суть, ход мыслей, который нам надо уже представлять дальше самим, словами, кажущимися чуть не афоризмами, а на самом деле, мало значащими в настоящем, живом мире.

Самая большая проблема альбома, это зачастую отсутствие в нашей жизни, отрезка спокойствия и тишины, в который пластинка могла бы вместить себя. Тем самым, альбом доставит любителям акустической музыки, удовольствие, но редкое, по частоте. А оценки таким альбомам, и впредь я смогу давать только по степени погружения в атмосферу, все остальное вторично.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.