Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

08 февраля 2002

Stigmatheist: "It All Ends Today" – 1999

энциклопедия: Stigmatheist
добавил: Hatebreeder
Euphonious Records 5 /
Stigmatheist: "It All Ends Today" – 1999

Подчас удивляешься, насколько человеческие чувства разнообразны. А как они обманчивы? Иногда они смешиваются, и реальность мироощущений теряет свою суть. Ведь становится невозможно определить, где ложь, а где правда. Где фантазии, а где реальность. Странно, но бывают чувства, смешение которых даёт невероятный результат. Как краски, соединение нескольких из которых показывает нам совершенно нереальные оттенки. Возможно, чувства в душе человека и играют роль неких красок, придающих разные оттенки мыслям. Что может быть общего и как могут создавать единое целое такие изначально противоположные ощущения, как восхищение и страх? Но музыка стирает границы между противоположностями, давая развеяться сомнениям в не подлинности такого симбиоза. Используя музыкальную палитру, вполне возможно соединить различные несовместимости, создав невероятную атмосферу, синтез отчаяния и торжества. Для этого лучше всего подходят симфонические оркестровые мелодии, которые во взаимодействии с гитарами и басом создают истинно фантасмагорическую музыку – симфонический метал, завораживающий именно атмосферой и многообразием ощущений. Когда тьма сумеречных мелодий становится почти осязаемой, а страх исчезает, уступая место восхищению.

Примеров фантасмагорической музыки мы знаем достаточно – ранний Tiamat, Lacrimosa, Cradle Of Filth, Shape Of Despair, Dimmu Borgir. Но это самые известные готические формации, прославившиеся в разных стилях, но объединённые одной идеей – создать действительно атмосферную музыку. Есть и менее известные, но не менее атмосферные симфонические реинкарнации, например вот эта – Stigmatheist.

Группа многим малознакомая, а зря. Нет, в ряду симфо-блэковских групп она занимает достойное место, уступая, конечно, таким монстрам данной сцены, как Dimmu Borgir и Alghazanth. Ничего нового, – недовольно хмыкнут многие, прослушав данный диск. Но давайте посмотрим на проблему с другой стороны. Разумеется, начиная играть, эта шестёрка из Голландии не могла не понимать, что привнести что-то новое в стиль она не сумеет. Почему? Нет, дело не в таланте, дело как раз в симфо-блэке. Представления не имею, что инновационного симфонический блэк-метал сможет принять в свои рамки, которые несомненно существуют и не поддаются расширению, поскольку, изменив некоторые специфические для стиля черты, музыканты скорее всего выйдут в звуковом плане из него. Начав строить музыку по другим принципам, но при этом оставив костяк, мы получим всё что угодно, но не симфо-блэк.

Из этого можно сделать простой вывод : не стоит искать инноваций, надо просто шлифовать то, что уже достигнуто. Посмотрите на то, что делает тот же самый "король стиля" Dimmu Borgir – на последнем альбоме происходят различные эксперименты, что, безусловно, обогащает музыку, но не идёт на пользу направлению. Stigmatheist не собирается и не пытается перекроить полотно стиля. Голландцы просто играют замечательный атмосферный симфо-блэк, не очень разнообразный, но, во всяком случае, без примесей. В меру приятный и рациональный (мелодии симфоники). В меру злобный и гнетущий (за это отвечает вокал и опять же оркестровки). В меру жесткий и агрессивный (бас и гитарные рифы). В меру готический (перед глазами возникают образы готических соборов и храмов, сама архитектура которых призвана вызывать в человеке чувства страха и восхищения одновременно), выражением чего стало классическое, готическое outro.

Единственное, чего не хватает группе (надеюсь, пока) – это опыт, который, несомненно, появится, а с ним появится и глубина, ведь кроме того, чтобы иметь нужные краски для создания картины, необходимо ещё их и правильно смешать, не так ли?«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.