Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

04 ноября 2007

Rainbird: "Poet's Blood" – 2006

энциклопедия: Rainbird
добавил: Doomactress
Solitude Productions | Backfire Productions 4+ /
Rainbird: "Poet's Blood" – 2006

Первый релиз новосибирского лейбла Backfire Productions – это альбом "Poet's Blood" группы Rainbird, являющейся сайд-проектом музыкантов небезысвестной белорусской Screaming From The Oblivion. Альбом был записан ещё в мае 2004 года в Lapin Home Studio (Орша, Беларусь) и отремастирован в Other-People Studio (Новосибирск, Россия) в декабре 2005-го. Диск увидел свет весной 2006 года. Иллюстрация на первый взгляд незамысловатого 8-ми страничного буклета обагрена кровью. И это лицо... Рисунок В.Смердулака на прошитом пулями листе металла, искорёженного и заржавленного временем... Буклет не содержит упорядоченной текстованной лирики. На его страницах начертаны лишь русскоязычные рифмованные резюме каждой из песен, подобные японским танка, которые приводят к идее повествования, соединяются меж собой невидимыми нитями и уже читаются и чувствуются единой одой безысходности.

Безжалостно усреднив стиль, его можно назвать athmospheric doom/gothic metal. Музыка пронизана светлой грустью, чему особенно содействует чистый мужской вокал. Отдельно отмечу значение и значимость вокальных партий, они разноплановы: чистый вокал и гроулинг. Ведущая партия отдана тенору, но гроулер, имеющий дар воистину утробного рыка, чудесно дополняет и выделяет голос фронтмена. Атмосферность создана без использования клавишных инструментов, очень аккуратно и тонко, что слуху особенно приятно уловить. Но общее впечатление всё же не восхищено, чему способствовали бесхитростно и стандартно прописанные партии ударных, некая сырость и "домашность" записи. Это упростило материал, усреднило его уровень.

Прозрачность и печаль акустической "Before The Storms" сменяется тревогой и обречённостью заглавной композиции альбома "Poet's Blood", выдержанной, скорее, в стиле gothic metal с отголоском прогрессива. Очень выразителен контраст вокалов: глухого гроула и высокого тенора. "Burning" – это traditional doom/gothic metal с солирующей гитарой, приглушённым гроулингом и проникновенным, полным отрешения чистым вокалом, звенящие высокие ноты которого усилены атмосферными гитарными ходами и оттенены низким гроулом на фоне повторяющихся риффов ритм-гитары и лидирующего соло. Красивое построение композиции... В "Timeless" гроул и тенор звучат в унисон. Это готик-рок-композиция с выразительной гитарой: и заоблачно-печальной, и хардроково-бодрой. Шумом дождя начинается "To Know Her Name". Её заоблачное акустическое начало сменяют тяжёлые гитарные риффы, вступающие со средины песни, характерные для heavy-metal. Меланхоличная баллада оканчивается неумолкающим плачем небес... "Reflections" добавляет экспрессии и трагизма. Основой здесь является heavy-metal, на фоне которого проявляются готичность вокала и замедленные hard-n-heavy-фрагменты. "Damned" – пожалуй, самая яркая и тяжёлая композиция первого и единственного на сегодняшний день альбома Rainbird. Это убедительный doom/death metal. Классические заниженные думовые риффы, насыщенный скримо-гроул, повторяющиеся мощные аккорды – хрестоматийный саунд. Прекрасное завершение альбома. Бонусом стала кавер-версия "Dreamer" из репертуара Screaming From The Oblivion. Разница в качестве записи и подаче музыки ощутима по сравнению с материалом Rainbird. Воистину подарок на прощание! Летящий очаровывающий doomened gothic metal, так искусно украшенный силой и проникновенностью божественного голоса!..

Остаётся тайной, почему именно с этого альбома именно этого проекта начал свою деятельность Backfire Productions, хотя символизм названия "Poet's Blood" очевиден. В каждом такте, в каждой строке – частица души, осколок сердца, страница жизни, кровь поэтов. Я не в праве назвать это девизом Backfire, но... Призраки на скомканных листах, видения несозданного, надежды на музу отрешённую. И боль...

Принято выставлять односложную оценку. Не тот случай. За идею – 10, за музыкальный материал – 6 = 8/10.«

диск предоставлен: Backfire Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.