Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 апреля 2005

Ajattara: "Itse" – 2001

энциклопедия: Ajattara
добавил: Meneldor
Spikefarm Records | ФОНО 5 /
Ajattara: "Itse" – 2001

Весьма странный, однако, проект... Напрочь минималистичная вкладка – белый текст на чёрном фоне, никаких фотографий, инфы... Только пару слов о составе – и то на финском. Правда, при том, что всё в этой группе принципиально звучит на финском, это выглядит не очень-то и удивительно. Какая-то рогатая морда, кушающая кусты, и руна в углу – весь внешний вид обложки. Короче, о лирической и идеологической сторонах творчества команды, как Вы уже, думаю, поняли, сказать ничего нельзя, потому перехожу к музыкальной составляющей.

И здесь та же туземщина. Атмосфера страшных преданий неведомых племён, культовые полуночные танцы которых искусно выгравюрованы лазером на компакте, слишком странная для сравнения с чьей-то ещё. Что касается моего воображения, так при звуках "Itse" Ajattara я чётко вижу тусовку подозрительных личностей в шкурах с мистичным огнём в глазах, которые сардонически гавкают на непонятном языке, несясь в бешеной обрядовой пляске... Это как встреча с другой расой – другой во всём, включая любые жизненные принципы.

Сухие музыкальные рассуждения обязательно породят что-нибудь вроде следующего далее. Стандартный нынче набор: гитара, бас, клавишные, вокал, ударные. "Риффически" похоже на срединощный атмосферный (и, пожалуй, в чём-то готический) тру-блэк в медленном темпе, но не такой, каким привыкли его видеть благодаря ребятам с норвежских просторов, а в чём-то совсем самобытный, хотя по саунду ритм-секции напоминающий репетиционные записи Thorns начала девяностых. Подчёркнуто неразнообразные клавишные на паре искрящихся или, напротив, завывающих звуков; зверски злой скриминговый вокал (точнее, вокалы – именно их переплетение даёт ощущение какой-то отчуждённости), изредка заменяемый красивым поющим, вовсе не навороченные, но настойчиво твёрдые ударные, – всё это творит убийственную сеть для чернушного и страстного до потустороннести сознания слушателя. Постоянное ощущение страха – как среди льдов Антарктики и вообще в позднем творчестве Говарда Ф. Лавкрафта – космического ужаса перед неведомым... Как такое можно сделать умом?! Это что-то другое... Во избежание возмездия вынужден поставить пять :). Нет, оно действительно того стоит!«

диск предоставлен: ФОНО

приобрести: rockmarket.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.