Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

17 февраля 2008

Mysterium: "Soulwards" – 2003

энциклопедия: Mysterium
добавил: Darkfall
Prophecy Productions | CD-Maximum 5+ /
Mysterium: "Soulwards" – 2003

После вполне успешного дебютника "The Glowering Facades Of Night" коллектив из Германии Mysterium записывают именно тот альбом, который от них ждали. Не хватало (и, я думаю, не только мне) четкого саунда, хорошего сведения, плотности звука, резкости и выразительности. Всё это вы найдете на "Soulwards". Заметно утяжелив гитары, музыканты раскрыли перед нами новые грани своего таланта. Ошеломляющая, просто невообразимая смесь melodic death'a старой школы, doom/death и gothic(dark) metal, порождает музыку, с мистическим привкусом, которую очень трудно загнать в какие-то определенные стилевые рамки...

Открывает альбом, на мой взгляд одно из лучших из когда-либо мной слышанных, интро "Ambivalentika". Красивая клавишная мелодика, действительно обладающая некой амбивалентностью, плавно переходит в тревожные мистические пассажи, и вот уже сознание мечется под трагические клавишные, отчетливо слышится, как кто-то произносит: "...sleep..." (этот шепот мы еще услышим в самом конце альбома, как его завершение), и – резкий переход к первой композиции альбома "Within Tempted Moon". Да, эта музыка определенно имеет свойство захватывать с первых нот! Мы словно попадаем под проливной дождь, нет, даже не дождь, самый настоящий шторм. Бушующий рев гитар, режущие резкие риффы в сочетании с эмоциональным, надрывным скримом вокалиста, чистоголосыми распевками, практически не прекращающие играть красивые клавишные партии, раздолье интересных мелодий, постоянная смена ритмов и настроений – всё это исполнено с изумительным чувством и расстановкой, всё это не отпускает, захватывает в свои крепкие объятия и несет вас по сумеречным порталам сквозь проливной дождь...

По мере прослушивания "Soulwards" мне в память врезаются Sirrah с её потрясными, какими-то даже романтическими клавишными отступлениями с чистым вокалом на фоне общего безумия; "Awaiting Thy Pentacle Aeon" с ее крышесносным вступлением, которое переходит в риффовку, по стилю очень похожую на ранний Dark Tranquillity; заключительная "Sphereflight", наверное, потому что она вобрала в себя всю красоту "Soulwards": и клавишные переливы, и тяжелые гитары, и бескомпромиссность, и легкую меланхолию. Но самом деле, в этом альбоме нет слабых композиций, просто нет! Это единое целостное произведение. После финального "...sleep..." долго сидишь ошеломленный, в голове проносятся сотни мыслей и образов, шлейф впечатлений не отпускает из своего плена.

Это определенно музыка, наполненная силой, об этом говорит не только ее настроение, но и аранжировки. Медленные мелодичные отрешенные проигрыши и распевки сразу же перетекают в бескомпромиссные ожесточенные, но при всём при этом искренне печальные части. Эта музыка не просто мрачная – она такова, что словно излучает энергетику отчаяния и переплавляет ее в полет души, в буйную игру красок и чувств, в леденящий, порывистый ветер, который только прибавляет сил... Эта музыка проносит душу сквозь очищающие смысловые переживания иного порядка, отличные от тех серых и пошлых, к которым мы уже так привыкли. Эта музыка просто взрывает сознание.«

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.