Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

17 февраля 2008

Lake Of Tears: "Moons And Mushrooms" – 2007

энциклопедия: Lake Of Tears
добавил: Maliceth aka Алк.
Dockyard 1 | СОЮЗ 5 /
Lake Of Tears: "Moons And Mushrooms" – 2007

По неизвестным причинам, с каждым прожитым годом, слушатели начинают с предвзятым скептицизмом относится к каждому следующему альбому, особенно у любимых групп. Не поддаться этому порыву очень сложно, особенно в процессе изучения неких изменений, прогрессии группы в музыкальном и иных планах. В половине случаев это сваливается в обвинения продажности (это если новый альбом продается лучше, чем прежде), в части исчерпыванием своего таланта, и только малая часть оказывается оцененным адекватно, хорошо или плохо это уже другой вопрос. Честно признаюсь: и сам иногда баловался этим занятием, смачно разбивая фигуры идолов об асфальт, но при этом зачастую с переслушиванием низвергнутых альбомов приходило понимание.

Lake Of Tears относятся как раз к фигуристым идолам моей музыкальной молодости, которые, как и многие другие, восстали в XXI веке, чтобы усладить наш слух новыми композициями. Луны и грибы ожидались от них с нетерпением, правда, лично я ожидал "веселого" альбома, после меланхоличного "Black Brick Road", но с весельем не задалось – только одна шизофреническая стена в буклете. Это, наверное, отходняк, от этих самых грибов под луной. Обложка ясно указывает на свет в конце туннеля, за полем с гибридными мухоморами, доберутся.

Еще с последнего концерта я унес хорошее мнение об ожидающемся диске, прослушав песню "Children Of The Grey", блексаббатоподобный боевик дал понятие об утяжелении музыки. Так в какой-то степени и вышло: гитары вроде бы нагрузились, риффы уплотнились, и стали попроще, выдавая, на пару с барабанами хеви-металический кач, в духе упомянутой группы. На альбоме царит атмосфера таинственных потемок, иногда возвращая в легкую меланхолию, типичную для группы, и подтверждая обложку, чувствуешь себя космонавтом в чужом астрономическом пространстве, в вакууме. Краски несколько померкли, и мелодии скупы, подстраиваясь под атмосферу, хотя соло гитара сохраняет свои уделы. Большую и нужную роль в новых песнях играет бас. Испугавшие на предыдущем диске ортодоксальных поклонников клавишные аранжировки, ушли в обеспечение атмосферы, но не регрессировали. Можно говорить о сходстве звука с "Crimson Cosmos" с поправкой на современность.

Самая неприятная для меня деталь это пропавший дух сказочности из текстов, которые топчутся на одних и тех же словах, но это уже не великолепная литературная игра, это более слабые тексты (в некоторых песнях, не во всех), с головокружительными странностями, вроде "Planet Of The Penguins", написанной в соавторстве с продюсером. Хотя это я немного сгустил краски, текстовая составляющая все равно на голову выше многих других групп. А может это смена символики группы, ведь нельзя терзать одни темы всю жизнь. Из песен больше всего понравились "Waiting Counting", очень хорошая, проникновенная баллада "Like A Leaf", композиция почти в старом духе – "Head Of Phantom" и песня-воспоминание из "The Neonai" – "Island Earth". Роль обязательного боевика на альбоме играет упомянутая "Children Of The Grey", продолжатель дела "Crazy Man".

Альбомы Lake Of Tears очень проникновенны, особенно при повторных прослушиваниях – чем больше слушаешь, тем больше нравится, так что написанное собой начинаешь ставить под сомнение. В любом случае группа осталась верна себе как по музыке, так и по качеству предложенного материала, добавив финт ушами (который в последний год взяли на вооружение многие) – вернув оттенки раннего дум творчества. Легкий скептицизм по отношению к "Moons And Mushrooms", как новому альбому, постепенно растворяется.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.