Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 апреля 2005

Skepticism: "Lead & Aether" – 2002

энциклопедия: Skepticism
добавил: Hatebreeder
Red Stream 5 /
Skepticism: "Lead & Aether" – 2002

Звуки органа разнеслись под сводами готического храма. Божественную музыку подхватил хор, запевший "Органиум". Тучи сгущались, атмосфера безмолвия поглотила всё пространство, время как будто замерло. "Затишье перед бурей", – подумал молодой человек, остановившись на пороге, всматриваясь в темноту. Первая капля дождя упала на его ладонь, и Кристофер как будто в ответ сделал шаг вперёд, войдя в храм, который был совершенно пуст. Только красивая и невероятно печальная мелодия разносилась под сводами сооружения, хотя определить источник звуков было невозможно. Хор удивительным образом исчез, несмотря на то, что ещё минуту назад, стоя перед самым входом, юноша совершенно отчётливо различал женские и мужские голоса, певшие что-то на латыни. Настоятеля тоже не было, и Кристоферу стало не по себе от фантасмагорических мелодий, навевавших страх и уныние. Он прошёл вперёд и оказался у самого алтаря.

"Неужели это и есть тот самый скептицизм, который становится твоим спутником, когда сумеречные мелодии заполняют душу?", – сказал молодой человек в слух.
"Это зависит от того, что вы понимаете под словом скептицизм", – откликнулся невероятно низкий, вырывавшийся, казалось, из темноты голос.

Кристофер резко обернулся, не заметив никакого движения. Ещё секунду назад храм был абсолютно пуст. Теперь же на первой скамье сидел высокий человек, закутаный в лохмотья. Юношу испугало внезапное появление непрошенного гостя, хотя, как говорил пастырь, в церкви непрошенных гостей быть не могло. Кристофер не показал своего страха, решив продолжить необычно начавшийся разговор. Но прежде чем он смог вымолвить хоть что-то, осторожно подбирая слова, незнакомец продолжил.

"Скептицизм – неоднозначное понятие, юноша. Возможно, вы имели в виду под этим сомнение в возможности существования надёжного критерия истины? Агностицизм, одним словом? Или это скепсис? К чему же стоит, по вашему, критически относится? К себе, к этой музыке, а, может быть, к гносеологии вообще?"

Кристофер стоял как вкопанный. Фантасмагорическая атмосфера, навеянная музыкой и полутьмой, царившей в храме, окутала всё его тело, сковав движение. Что-то давило на него, молодой человек не мог выговорить не слова. Молчание было прервано его собеседником, который, казалось, беседовал уже сам с собой, не замечая Кристофера.
"Эта музыка рождает во мне разные чувства. Восхищение. Страх. Вожделение. Трепет. Это мелодии судьбы, дум, от них так и веет Скандинавским холодом. Похоронные марши. В душе действительно творится невообразимое. Я чувствую дрожь и холод, при этом похоронные мелодии судьбы, рока успокаивают меня, дают пищу для размышлений, дают и самые размышления. Интересно, почему же всё-таки под такие звуки невероятно хорошо думается?.."

"Они монументальны!..", – успел вымолвить освободившийся от пут атмосферы Кристофер прежде, чем голос странника перебил его.

"Да, да!!! И ещё раз да! Браво..! Это действительно монументальные творения. Музыка охватывает и обвивает тебя. Музыка леденит душу, заставляет подумать о вечном. Зачем нам сущее, когда есть вечность..? Ха-ха-ха", – под сводами храма разнёсся нечеловеческий,загробный голос.
Музыка наполнила всё пространство. Казалось, мелодии звучали отовсюду – пытались пробить пол, сорвать с окон мозаику, уронить колокол.

"Ледяные мелодии. Не правда ли? Чем-то напоминают Форму Отчаяния, которую я слышал совсем недавно. Так же печально, так же атмосферно, так же пророчески... Да, кстати, юноша, вы верите в судьбу?"

"Нет!", – почти закричал Кристофер, мгновенно сорвав с себя покрывало, сотканное из тысяч голосов. Теперь он ощущал себя не более странно, чем обычно. Пребывание в трансе для него продлилось в течение 75 минут – насколько он мог судить по церковным часам внутри помещения. Каждая мелодия в течение этого времени вызывало в его голове ассоциации: зрительные, символические, буквенные, как бы давая мелодиям названия. Буквы слагались в слова, слова в предложения – но это был какой – то незнакомый ему язык. Рядом с именами в его голове возникали цифры и числа – неужели дьявол творил в его душе какую-то арифметику?

[1.] "The Organium" 06:39
[2.] "The March And The Stream" 10:32
[3.] "The Falls" 08:41
[4.] "Forge" 05:47
[5.] "Edges" 06:08
[6.] "Aether" 09:47
[7.] "Aes" 27.52 </OL>

"Нет, нет и нет!!! Судьба, рок, обречённость – всё это слова. Попытки оправдать свою слабость, попытки скрыть свой страх и задвинуть свои чувства далеко в глубины души! Более того... скептицизм – это чувство обречённых жить, ожидая смерти, я же всегда стремился жить согласно со своими представлениями о мире – жить, веря в лучшее, но всегда готовый к худшему!!! Вот вам мой ответ : я не верю в судьбу". Закончив тираду, Кристофер направился к выходу. Переступая порог он услышал лишь одну фразу, сказанную искажённым до неузнаваемости голосом недавнего собеседника – "Вы не верите в рок? В тяжёлый рок? А зря". Молодой человек мгновенно обернулся и осмотрел храм. Человека в лохмотьях нигде не было видно. "Может быть это было видение?", – с этими словами Кристофер Сен-Мартен переступил порог и шагнул в темноту. Больше его никто не видел.

Сюжет вымышленный, как и символы. Все возможные сходства совершенно случайны.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.