Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

25 мая 2008

Whitesnake: "Good To Be Bad" – 2008

энциклопедия: Whitesnake
добавил: peps68
SPV | СОЮЗ 4+ /
Whitesnake: "Good To Be Bad" – 2008

Помните бессмертную фразу из детского мультика: "Он улетел, но он обещал вернуться"? Почти то же самое, после альбома "Беспокойное сердце" в "далёком" 1997 году, обещал Дэвид Ковердейл, когда убеждал музобщественность, что дальше не собирается записывать новый материал под маркой "WHITESNAKE", а будет делать это только под собственным именем. И последующий за диском тур группы анонсировался именно как последний под "оригинальным названием". Правда, он тогда обмолвился, что не исключает, что "возможно, когда-нибудь, при каких-то особых условиях" и всё такое.

И вот это самое "такое", видимо, настало. Вначале команда "прекрасненько" собралась под тем же названием, а потом и съездила несколько раз по всему миру с туром (и надо признать, довольно успешно съездила; и концертный ДВД выпустила, и двойной СД в придачу), а теперь и новый материал подоспел.

Передо мной свеженький диск с уже "классической" монеткой с переплетёнными змейками и буквами WS на обложке. Надо признать, что буклет меня несколько озадачил, таких ультраярких (прямо-таки "ядовитых") красок я, что-то, за Дэвидом не припомню. Ставлю ярко-синюю пластиночку в лоток, и благоговеянно замираю... Что это? Строй ритм-гитар в рифе ярко напоминает "что-то из" Оззи, или из Мотлей Крю например. Вроде те же знакомые "цеппелиновские" интонации, уже привычные "американизированные" гармонии, но звучёк стал тяжелее и жестче, чем когда-либо ранее. Если когда-то "Белый змий" многие причисляли к прихардованному блюз-року, то теперь ничего, кроме "стадионного хард энд хэви", я здесь не слышу. Даже немногочисленные медленные вещи написаны по "традиционному рецепту", много лет назад разработанному "титанами жанра". Песни меняют друг друга, а я не могу избавиться от мысли, что "где-то и когда-то" я это уже слышал, или у самого Ковердейла (типа самоплагиат), или у кого-то ещё. Не покидает ощущение, что я ждал от "великого и непревзойденного" за эти прошедшие 10 лет чего-то более "оригинального". Не хочу умалять вкуса и профессионализма Маэстро, но уж как-то "попахивает" от всего этого коньюктурщиной. Ну ладно, что плохого, что человек хочет, и "старых" не спугнуть", и на "новых" подзаработать.

Нет смысла перечислять названия песен (они, кстати, тоже традиционны), и на какие "аналогии" они похожи (кроме упомянутых Цепс и Мотлей, вы можете услышать здесь даже "отголоски" Thin Lizzy), хочется только в конце рецензии особо "расшаркаться" перед музыкантами, которых "Великиц Змий" собрал под своим "шипящим" стягом. За "главным гитарным грифом" (нет, не за штурвалом, там сам Дэвид) стоит Даг Элдрич – талантливейший гитарист (родом из северной Каролины). Надо признать, что "сильнее" чем Даг, к Ковердейлу гитаристов до этого не нанималось. Ни Мерсден, ни Сайкс, ни Ванденберг, ни даже Вэй (ибо он больше "красовался", чем работал на всю команду) не были так хороши, как Элдрич. Он "горяч", он самобытен (пусть в его "россыпях" вы услышите многие известные вам "почерки"), он "знает себе цену". И вообще, он – "настоящий индеец". Не зря этого парня в своё время рекрутировали в свои составы вокалисты Ронни Джеймс Дио и Марк Боалз. А трибьюты, где ему довелось поучаствовать (в том числе на Van Halen, Iron Maiden, Led Zeppelin), всем "подробно объяснили" чего он как профи стоит. "Вторю скрипку" играет ещё один гражданин Нового Света Рэб Бич (Winger по совместительству). Видимо, это самое обескураживающее меня звучание, имеет свои "американские корни" именно в этом дуете. Ритм-секция тоже достоянная, но я ловил себя на мысли "а была пластинка интереснее, если бы за барабанами "шаманил" один из лучших ударников современности Томми Элдридж, а на басу "колдовал" лучший в "своей весовой категории" Марко Мендоза, которые оставили коллектив не так давно?".

Итак, оценивая данный релиз, беру на "вооружение" старую народную мудрость "Старый конь глубоко не вспашет, но и борозды не испортит", а потому поставлю горячолюбимому мной коллективу крепкую "четвёрку", да ещё за "нестарение" можно и плюс добавить. Да, и прошу мой ОПУС не считать аксиомой, и самим прослушать упомянутый релиз и оценить все его достоинства. Поверьте, большинству команд за подобное поставил бы, не долго думая, жирную "пятёрку", ибо музычка то ВЫСОКОКЛАССНАЯ.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.