Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

27 июля 2008

Frontside: "Twilight Of The Gods" – 2006

энциклопедия: Frontside
добавил: Maliceth aka Алк.
Mazzar Records 5 /
Frontside: "Twilight Of The Gods" – 2006

Дурацкая наклейка так и остается на диске во избежание премерзких следов клея на коробочке, которые склеят его с другими дисками на полке. Наклейка настойчиво предлагает сравнить группу с Vader и Hypocrisy. Ну что ж, глянем. Поляки, самиздат, лицензированный у нас.

Да, дэт, да, европейской школы, даже если точнее, то больше польской и Vader это первое что приходит в голову, особенно при изучении пропитанных концептуальностью отношений человека с богом и внутреннего поиска, обложки и текстов. Все, в принципе, похоже – многочисленные бегающие по грифу риффы, в сопровождении быстрых бластбитов и среднетемповых барабанных партий с ревущим и кричащим вокалами, очень здорово подходящими музыке, в конце фраз демонстрирующего скрим. Но отличия имеются, например в выраженном разнообразие элементов: так здесь есть откровенно мелодик-дэтовые номера – "Messiah Syndrome" отличается повышенной мелодичностью риффовки, смягчением саунда, особенно к припеву, где мы слышим чистый вокал. Причем голос не пошл в своем беге за временем, а красив, и по-своему желанен среди гремящих гитар. Или проигрыш с микросоло в "Embrace This Promise", так хорошо разбавляющий брутальность композиции. Гитаристы не ограничиваются достаточно искусными соляками в проецирование мелодики на дэтовую основу – зачастую мелодии проскальзывают в неположенных местах, выплывая из гитарного строя. Иные элементы: даже не знаю, как назвать замечательное "no-no-no-no" в первой песне, от неожиданности просто подбрасывающее кости в воздух. Акустическая гитара, как логичное завершение песни. Сравнений с Hypocrisy не отыскал, явных, во всяком случае, видимо вписали как известную дэт-группу, зато вот зовущая вступительная мелодия "Absolution Hour" воскрешает в памяти Death, а вот припев в отличие от третьей песни, обогащенный чистым вокалом, протяжными гитарами уходит уже в модные течения стиля. Один раз не представитель меньшинств, да и не всегда это плохо, слушать, что творится вокруг. Кроме того, окончательный гармоничный симбиоз всего перечисленного в песне "Shape Of Pain" делает ее лучшей на альбоме, так что два последних боевика альбома уже не могут потеснить ее с вершины, даже при том, что в целом, не менее хороши.

Отмечу еще одну особенность, с учетом манеры и скорости вступительных риффов песен, их продолжения зачастую не оправдывают накладывавшихся надежд: песни усилиями прекращающих бомбардировку барабанов переходят в более медленно течение, теряя долю энергетики. Полностью прошедшей на одной скорости песни вы не найдете. Перетекающие со струны на струну риффы, выливающиеся в нестройные разноскоростные продолжения, я так понимаю должны быть приняты за прог-элементы. Песни знатные по времени – всего альбом пятьдесят с хвостиком минут, основательно, но иногда запала на прослушивание не хватает, даже не смотря на обильное разнообразие материала. Звук у группы значительный в своих низких частотах, давящий, смачный, но запись имеет треск, который не заглушить совпадающими по тембру тарелочками. Конечно минус, но с другой стороны, как нам всем не нравится прилизанность в грубой мужской музыке...

За исключение некоторых незначительных минусов в виде чуть подпорченной записи, небольшое превышения длительности диска, все остальное – сплошные плюсы: отличный разнообразный материал, талантливых, видимо, музыкантов, еще не влезших в серьезный оборот. Думаю, положительная оценка не ставится под сомнение.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.