Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

24 марта 2002

Blind Guardian: "A Night At The Opera" – 2002

энциклопедия: Blind Guardian
добавил: Хома Брут
Virgin без оценки
Blind Guardian: "A Night At The Opera" – 2002

Извините, это будет очень личная рецензия... Нет, не так, это уже было! Плагиат... А впрочем, какого чёрта, ведь все рецензии личные, но все-таки... Какое чувство вы считаете самым опустошающим и непереносимым? Несчастная любофф? Не, ну помучиться душевно тоже бывает приятно... Ненависть? О, как упоительна бывает ненависть! Разочарование? А вот разочарование и вправду дело – дрянь... Особенно когда разочаровываешься в том, что очень любишь, что было на протяжении нескольких лет лучиком света в твоей жизни (по счастью не единственным;)).

Итак, новый альбом Blind Guardian. Обложка, напоминает нечто среднее между классическими обложками "Гвардии" и рисунками в стиле поп-арт. Несмотря на название альбома, песен про оперу или ночь найти не удалось. Музыка... Честно говоря, сказать что-либо путное затрудняюсь... Нет, не ацтой... Но... Курс на облегчение звука и всякие бардовские песни (может им вместе с Юлием Кимом спеть?;)) продолжается, несмотря на отсутствие толкиеновской концепции, как в предыдущий раз, да и вообще какой бы то ни было концепции, но это не главное. Главное – музыка бездушна, главное – наворотить как можно побольше, побольше удачных фирменных фишек BG, вроде хоровых подпевок (теперь их в 100 раз больше, чем голоса Ханси в одиночку). Да и саунд абсолютно негардиановский. Даже интересно – можно было бы узнать фирменный почерк гвардейцев, не звучи постоянно голос Ханси Кюрша?

Ни у кого нету караоке? Судя по всему, Ханси и компания как олимпийские чемпионы просто подняли свою планку на недосягаемую высоту, достичь которой не в состоянии ни претенденты, ни, что самое грустное, сами былые триумфаторы. Звук отточен и академичен, но ни неизбывной тоски и безысходности "Theatre Of Pain" и "Vallhalla", ни экспрессии и ярости "Born In A Mourning Hall" и "Welcome To Dying" нет и в помине. Академичность есть, а эмоций, увы, нету. Начинается всё с каких-то дурацких компьютерных эффектов в "Precious Jerusalem" (что само по себе ещё не есть плохой признак – вспомнить хоты бы прошлогоднюю гаммарэеевскую "Heaven Or Hell"). Дальше всё продолжается как-то сумбурно, невнятно, дерзко по сути и невразумительно по содержанию (как и данная рецензия).

А самое удручающее впечатление производит 14-минутная "And Then There Was Silence", которую многие поклонники скачивания мп-3шек уже безусловно слышали. Чушь редкостная. Напоминает своеобразный вариант Dream Theater (да простят меня поклонники этой команды) – навороченно, но бездушно, как будто наворотить горы – это самоцель. "Эта... сумбур в музыке!" повторил бы своё знаменитое выражение Иосиф Виссарионович. А старик Тарас Бульба сказал бы, лениво покуривая свою знаменитую люльку и так же лениво прислушиваясь к новому альбому BG: "Ка зна що!" И вправду, только чёрт знает что это такое... Может дело в том, что состав банды из провинциального Крефельда не менялся вот уже 15 лет (да и вообще никогда не менялся!). Уникальный случай, Вроде бы это отлично, но похоже, наступил творческий застой... И глубокий ,если альбомы выходят раз в 3-4 года и при этом так разочаровывают.

Вспоминается что ТАК я ждал только нового альбома Металлики. Это оказался Лоад:) Ощущения схожие (впрочем, не стоит всё же так обижать Guardian). И,ещё раз вспоминая в данной рецензии одного политического деятеля: "Мы так вам верили, товарищ Ханси,...как, может быть, не верили себе!!!" Да. забыл отметить плюсы альбома – это пожалуй, "Age Of False Innocense" (и название, главное, такое пафосное!) и может быть "Battlefield". Так что, пока что впечатление негативное, впрочем, в отличие от, например, Grave Digger, под который либо тут же начинаешь дико рубиться (последний альбом – супер-пупер, нет слов!), либо не рубишься вообще, музыка Guardian подчас слишком интеллектуальна, чтобы понять её с первого и даже со второго раза, примеров тому множество. Пожуем-увидим. Нет, увольте, разбирать по косточкам альбом группы, о предыдущих опусах которой можно было сказать только:"А-а-а-а!!!", я не могу... Скучно на этом свете, господа...(с)

Но отношения к предстоящему концерту все вышеописанное не меняет ни на йоту! 24 мая (кто-то 25-го) – все на концерт!!!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.