Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

16 ноября 2008

Treponem Pal: "Weird Machine" – 2008

энциклопедия: Treponem Pal
добавил: Maliceth aka Алк.
Listenable Records | Irond 4+ /
Treponem Pal: "Weird Machine" – 2008

Название французов видимо строится от названия микроорганизма, вызывающего сифилис Treponema Pallidum, хотя я вхожу в умственное пике, когда пытаюсь понять, почему у индустриальной банды такое название. Впрочем, французы в очередной раз поставили меня в тупик целиком своим творчеством, например, до конца разобраться в намешанных в композициях стилях мне, видимо, не дано, но чистым индастриалом, как везде написано, это не назовешь. Группа, кстати, имеет достаточно длительную историю, и образована, если верить некоторым источникам в 1986 году, а выпустила, с учетом временного распада, без этого, четыре альбома.

Странная машина производит странную музыку, базовый стиль которой мерцает от аггроиндастриала, вроде замедленного Ministry, до грувного (я бы сказал гранджевого) хеви-метала а-ля Danzig и иже с ними. Но чем бы это ни было, звучит это давяще и грязно. Муторные, скрипящие гитары со скрежещущими мелодическими ходами, с заполняющим все оставшееся пространство басом послушно плетутся за выделенной ритмической линией барабанов. Надрывно кричащий вокал, иногда становится проникновенным скрежетом голосовых связок вокалиста. В наиболее похожих на хеви местах вокалист снисходит до чистого вокала. Не во всех, но в большинстве песен музыка сопровождается откровенно шумовыми ритмическими семплами, добавляющими давления на мозг в виде лишних ритмических рисунков. Вроде бы все просто и понятно, но так вязко, что выбраться из этого болота живым очень сложно.

Редкие быстрые вещи прорезают среднетемповые композиции альбома, но за перегруженностью звука это не сразу слышно. Первые пара композиций выгодно выделяются первая повышенной индустриальностью и отточенным ритмом, вторая скоростными характеристиками. Четвертая и пятая заслуживают внимания, причем в последней, ко всему прочему, гитара звучит через talk box. Под "Freak Machine" остается шесть минут гипнотически раскачиваться в такт всепоглощающему однообразному ритму. Античеловеческая песня "Human Attack" поется на другом языке, настолько изменены ударения и акценты. Относительно быстрая "Evil Angel" вязнет в звонких риффах и качающейся на струнах с издевательской усмешкой мелодии припева. "One More Moment" неожиданно мелодична, даже можно сказать имеет некоторую собственную романтику. А "Never Give Up", с элементами британской новой волны, названием, словно чужеродный элемент в черно-пессимистичной картине бытия группы, и какая радость, что это не 20-минутная атмосферно-шумовая композиция, как любят напоследок устраивать некоторые группы подобного толка.

Подобные альбомы сложно оценивать однозначно. Я такое люблю в определенной мере, но слушать это часто и долго практически не возможно – слишком сильное давление на психику. Соответственно этим параметрам выбирайте, подходит ли вам Бледная Трепонема для проведения досуга.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.