Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

05 апреля 2002

Iron Maiden: "Rock In Rio" – 2002

энциклопедия: Iron Maiden
добавил: Keeper
EMI 5 /
Iron Maiden: "Rock In Rio" – 2002

Что можно было ждать от концертника Iron Maiden, в многодисковой карьере которых, встречается не один подобный релиз? Разве что послушать, как звучит группа после триумфального ренюниона, как три гитариста ведут свои партии в живом исполнении и как Брюс ладит с Харрисом. Но это все, согласитесь, мелочи. Стоило ли ради этого огород городить?!

После прослушивания творения становится ясно – не только стоило, но можно со всей ответственностью сказать, что этот концертный альбом попадает в разряд обязательных приобретений. К этому выводу приводят две вещи.

Первое – трек лист. На альбом попали не только старые боевики, но и значительная часть вещей с последнего, на мой взгляд – успешнейшего, альбома группы "Brave New World". Вот их перечень: "The Wicker Man", "Ghost Of The Navigator", "Brave New World", "Blood Brothers", "The Mercenary", "Dream Of Mirrors". Моя любимая из них: "Ghost Of The Navigator". Это великая вещь! Все, что не хватало на студийнике присутствует в Рио – плотность звука, мощь, монолитность исполнения, сопровождающиеся воодушевленным ревом толпы. Песни звучат тяжелее и мощнее – просто праздник какой-то! Атмосферой праздничного воодушевления и единения фэнов и музыкантов пропитан каждый звук альбома. Традиционные энергичные комментарии Брюса, заводящие публику и пение многотысячным залом – это производит на непредвзятого и разбирающегося слушателя просто неизгладимое впечатление, словно сам там побывал! Далее, наконец-то я услышал "Sign Of The Cross" (из альбома "The X-Factor") и "The Clansman" (из альбома "Virtual XI") в исполнении Брюса! Они звучат просто убийственно! Они и были-то, написаны под его вокал, вот справедливость, наконец, и восторжествовала, да еще как! Вот бы оба альбома перепеть Брюсу – цены бы им не было. Песни зазвучали очень гармонично, как и должно быть. Естественно не обошлось и без классики. Стандартный набор "2 Minutes To Midnight", "The Trooper", "The Number Of The Beast", "Hallowed Be Thy Name", "Sanctuary", "Run To The Hills" в версии 2001 года с тремя гитарами.

Из всего концерта исполнением выделяется "Brave New World", так эмоционально выложилась группа! Зал просто ревет, да ревет, попадая в мотив, что на фоне мелодичного классного соло звучит так величественно и мощно, что вот он, вашу мать, метал в живом воплощении, его чуть ли не руками пощупать можно! В том же духе звучит "Blood Brothers", как гимн единения металхэдов. Очень сурово, но эмоционально!

Второе, мультимедийная секция. На каждом из дисков представлены по одному мультимедиа треку. На первом – концертное исполнение "Brave New World". Судя по моим предыдущим высказываниям ясно, почему именно эту песню решено было включить в виде бонуса. На втором диске представлена подборка закулисных съемок, причем все выдержано в хронологическом порядке: прилет группы в Бразилию, подготовка к шоу, после шоу. Качество съемок великолепное.

Я прошу всех, прочитавших эту рецензию, особо на автора не наезжать, так как он человек, который вырос, по сути, на музыке группы, и относится к ней настолько трепетно, что его оценки слегка завышены по отношению к среднестатистическим, и, мягко скажем, не очень объективны. Поэтому, для принятия решения о приобретении релиза, почитайте еще и другие отзывы.

Напоследок скажу, что должна выйти и DVD версия альбома с разными вкусностями типа клипов и прочего материала. Я надеюсь, что видео ряд позволит еще более проникнуться духом и атмосферой этого замечательного действа, имевшего место быть в Бразилии в 2001 году.

P.S.: это альбом уровня "Live After Death" однозначно!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.