Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

18 января 2009

The Haunted: "Versus" – 2008

энциклопедия: The Haunted
добавил: Maliceth aka Алк.
Century Media Records | Mazzar Records 5+ /
The Haunted: "Versus" – 2008

Мои шведские любимцы держат свою марку. Несмотря на некоторые отличительные особенности последней пары релизов, музыканты всегда похожи на себя, а теперь вновь почти на уровне одного из сильнейших своих альбомов "Made Me Do It". Как всегда стильная, пускай и немного простоватая обложка хранит под собой отличный боевой треш-дэт.

Компоненты модернизации смеси классических металических стилей до альтернативных вариантов напомнят о себе только в первой песне. Начиная с "Pieces" в наших руках угрюмые и мелодичные риффы, построенные последовательно задетыми струнами или тональными аккордами, броские чисто звучащие соло, вязкие замедления с переборами, мелодичные и качевые разгоны – все, что я так люблю именно у The Haunted. Peter Dolving отлично надрывно кричит, добавляя в свой вокал голоса, чтобы в ноты попадал, и в замедлениях или припевах употребляет чистый вокал, от которого совершенно не воротит. Вместе с музыкой это слушается удивительно гармонично. На вскидку мне даже сложно сказать, кто еще остался в связке со шведами, вспоминаются только датчане Hatesphere, тоже выдающие отличные альбомы. А аналогии со Slayer и At The Gates в целом никуда не деваются, лишь слегка уходя на задний план.

Пластинку более чем интересно слушать – нет той протяжной заунывности, которая была ввернута в "The Dead Eye" и значительно больше энергетики, рвущейся наружу и рвущей слушателя. Почти каждая песня хватает за воротник и легонько потрясывает, словно не развернувшаяся пружина, чтобы передать новой порции возмущения, последующей следом. Самые выдающиеся треки альбома хранят в себе полноценную балладу "Skuld", слеероподобную "Crusher", одну из начальных "Trenches", "Faultline". "Rivers Run" являясь наследницей медленной вязи последних альбомов, отдает чем-то слушающимся как stoner. Альбом имеет привкус взросления (которое уже случилось еще на "Revolver") в виде образования атмосферы, как пример, песня "Iron Mask", в которой прорывается мерный взор post-стилей. И последней точкой альбома "Imperial Death March" – медленная, простая и тяжелая поступь смерти.

Извечно внутренние и социальные тексты (которые я как-нибудь продолжу мучить неокрепшим умом в процессе перевода) в хорошем буклете (он напомнил мне отдельные серии мульт-сериалов, когда на каком-нибудь десятке, серия-воспоминание подводит промежуточный итог через воспоминания) слепленным из прямых линий, пары цветов и малоинформативных, атмосферных, обработанных фотографий. По части оформления The haunted всегда впереди планеты всей и каждый их альбом я жду как высшее проявление стиля.

Я был сильно удивлен, накануне написания, проштудировав отзывы об альбоме на форумах – оказывается, группу не очень то и любят, вне зависимости от релиза. В своей безграничной любви к ним, я был просто сконфужен. Ведь кто-кто, а именно они так удачно сформулировав объединение шведского дэта и треша и обратив его в современную музыку, достойны своей порции слушателей. Достаточно команд пытаются делать, так как они, но лишь они делают это столь мелодично и осмысленно. Одиннадцать цепляющих треков полных злости и мелодики на одном дыхании. Это один из лучших релизов года для меня, совсем как в старые времена, но по другому – одни из лидеров сцены.«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.