Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

25 января 2009

Solstafir: "Köld" – 2009

энциклопедия: Solstafir
добавил: Hatebreeder
Spinefarm Records 5 /
Solstafir: "Köld" – 2009

Нордические экспериментаторы уже давно не играют викинг-метал в чистом виде. И чем дальше, тем глубже ощущения их отчуждённости в этом мире большом и враждебном. Двигаются они всё быстрее, и уследить практически невозможно. Их попытка выразить красоту северной природы, её удивительную атмосферу, жизнь в течение тысячелетия на границе реального мира и сказок, которые шептали бабушки на ночь, находит выражение в самобытности, непохожести на коллег по цеху. В ядре – структурное безумие, перекрест риффового зуда, кусающихся и навязчивых, словно мошкара в лесу, гитарных структур, глубокая атмосфера одиночества и протеста одновременного, неожиданные взрывы агрессии и моменты затихания, когда остановившаяся кавалькада дарит покой и передышку перед следующим извержением. То, что творят эти жители Рейкьявика, описать сложно. Материал совершенно органично и будто сам собой собирается из обрывков блэк-метала, классического скандинавского викинг-метала, пост-рока, психоделии, хардкора и много чего ещё, формируя экспрессивный, яркий, невероятно продуманный, но при этом и искренний на все сто пост-метал. Он накатывается волнами, заставляя погружаться по самую шею, искать причины, по которым исландский "Köld" может нравиться, не надеясь на ответ.

Островитяне Solstafir хватаются за настроение, бомбардируя мозг желанием найти хотя бы какие-нибудь прямые ассоциации, но безрезультатно. Они не просто добавляют в свой обыденный материал прогрессивные фишки, меняя его существенно (как это, к примеру, делают те же Enslaved), но трансформируют пространство полностью. Авангардная аритмия убирает границы материала – отдельные темы утопают в композиционной свободе. "Pale Rider" – мощный и жужжащий боевик, барабанящий без остановки, "World Void Of Souls" – скандинавский пост-рок чистой воды с его философской умиротворённостью и медитацией, а "Love Is The Devil" вообще попахивает панк-роком. А всё вместе это неописуемая работа, которая нуждается в длительном изучении и, не исключено, что в самокопании. Чего вам и желаю.«

диск предоставлен: Spinefarm Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.