Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 апреля 2005

Rob Rock: "Rage Of Creation" – 2001

энциклопедия: Rob Rock
добавил: AuX
Massacre Records | Art Music Group 5+ /
Rob Rock: "Rage Of Creation" – 2001

Есть певцы, которые являются лидерами в своих группах. Есть такие певцы, которые вообще давно перестали петь в группах и приглашают сессионных музыкантов для записи своих сольников. А есть такие, которых гоняет из группы в группу, словно переходящее Красное знамя. Роб Рок – именно из таких вокалистов. Еще в середине 80-х годов Роб засветился в проекте Тони Макалпайна Driver, после чего началась череда его долгих путешествий от одного гитариста к другому. Попоет на альбоме какого-нибудь гитарного мастурбатора и перейдет к другому. А главное то, что не смотря на весьма красивый и интересный вокал, Робу так и не довелось побывать в команде какого-нибудь гитарного монстра первой величины. Все ему доставались какие-то клоны из второго эшелона. Были в его жизни Крис Импеллиттери (Impellitteri, на мой взгляд весьма хилая копия Ингви Мальмстина), Джошуа Перайа (Joshua), Деннис Камерон (Angelica) и Аксель Руди Пель (Axel Rudi Pell, немецкий клон Ричи Блэкмора). Затем, после долгого периода работы с Impellitteri, Роба позвал Тоби Саммет попеть немного в Avantasia. А после этого Рок снова связался со своим давнишним другом Роем Z (везде почему-то пишут его имя как "Зи", еще бы "Зю" написали), с которым некогда работал в Driver "второго созыва".

И решил, наконец-то, Роб Рок записать по-настоящему свой собственный сольный альбом, перестав быть марионеткой в руках амбициозных гитаристов. Сказано – сделано. Альбом "Rage Of Creation" блестяще спродюсировал Рой Z, известный своими работами с Робом Халфордом, Брюсом Диккинсоном и Helloween (кстати, Рой исполнил также почти все партии гитар, клавишных и баса, а также стал автором большинства песен). Роб Рок выложился на все сто, ведь это его первая серьезная работа в области сольной деятельности. И надо заметить, что работа эта заслуживает высочайшей оценки. Голос Роба как нельзя лучше подходит для той музыки, которая присутствует на альбоме, а вовсе не для сопливых гитарных "поливалок", которые Робу доводилось исполнять в его прошлых группах. Основой альбома является классический мощный хэви (как сейчас принято говорить, "в лучших традициях 80-х") с некоторой примесью пауэра и неоклассики. Местами вокальные партии сильно смахивают на пение Ральфа Шиперса времен раннего Gamma Ray, местами голос Рока начинает смахивать на вокал Брюса Диккинсона. Но в целом его манера пения довольно оригинальна, и спутать его с кем-либо будет затруднительно. Все песни очень ровные, мощные и запоминающиеся. Вряд ли здесь можно найти что-то новое, но разве зачастую станет заядлый металлист искать чего-то нового, когда душе хочется лишь просто хорошей музыки в самых лучших ее проявлениях. Альбом "Rage Of Creation" – истинный подарок настоящему любителю жесткого мелодичного хэви. А за превосходнейший металлизированный ковер некогда популярного хита "Eagle" легендарных ABBA вообще следует вручить "Грэмми" или "MTV Music Awards". Отличная работа, Роб! И к черту этих самовлюбленных гитаристов...«

приобрести: rockmarket.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.