Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

08 февраля 2009

Corvus Corax (DE): "Cantus Buranus II" – 2008

энциклопедия: Corvus Corax (DE)
добавил: Ganconer
Pica Music | Irond 5+ /
Corvus Corax (DE): "Cantus Buranus II" – 2008

Как не сложно догадаться "Cantus Buranus II" от ансамбля средневековых менестрелей Corvus Corax, является продолжением их работы 2005 года "Cantus Buranus" – амбициозного проекта "Кармина Бурана в новой интерпретации". Для тех, кто не силен в истории вопроса, напомним, что Кармина Бурана (Carmina Burana) – рукописный поэтический сборник поэзии вагантов, или голиардов, – средневековых странствующих поэтов, в основном из среды духовенства или студенчества, составленный в Южной Германии в XIII веке. Рукопись была обнаружена в 1803 году, в одном из германских монастырей. Сборник насчитывает свыше 200 стихотворений, большинство из которых на латинском языке, некоторые на диалекте средненемецкого, со вставками старофранцузского. В то время латинский был языком общения для путешествующих школяров, университетов и теологов во всей Западной Европе, однако распространение успели получить и аналогичные стихи на национальных языках, а также макароническая поэзия, где чередуются латинские и немецкие (старофранцузские) строчки. В сборник входят сочинения нескольких поэтов, таких, как Петер из Блуа, Вальтер Шатильонский, а также неизвестный по имени поэт-вагант, вошедший в историю как Архипиита.

Первым опытом музыкального воплощения этого ценнейшего литературного и исторического наследия является "Carmina Burana" немецкого композитора Карла Орфа, положившего 24 стихотворения сборника на музыку в 1935 году, и было бы, очень странно, если бы такие талантливые музыканты как участники Corvus Corax попытались просто сделать каверы на произведение своего великого соотечественника. Вовсе нет. "Cantus Buranus" объединяет с творением Орфа, лишь единый литературный источник, во всем остальном это самостоятельное музыкальное произведение, столь же прекрасное и неповторимое.

Над воплощением второй части музыкального проекта вместе с восьмеркой музыкантов работал Бабельсбергский оркетр Deutsches Filmorchester Babelsberg (Lacrimosa, Xandria, Edguy) из 50 человек, два вокалиста (сопрано Ingeborg Schopf и тенор Klaus Lothar Peters), и хор из 17 человек. Сведение и мастеринг выполнил Thommy Hein (Blind Passengers, Gitane Demone, Tanzwut, Zeraphine). И после прослушивания результата, можно с уверенностью сказать, что усилия такой прорвы музыкантов не пропали даром.

Ритм всех композиций альбома задается ударными и перкуссией, затем идут ответвления духовых инструментов – прежде всего волынок, так любимых Corvus Corax, а сзади накатывает мощная волна звучания симфонического оркестра. Нить музыки то разматывается, то сворачивается, мелодия звучит то затаенно, то, напротив, размашисто и открыто; отдельные мотивы проходят то с тактом, с чувством, с расстановкой, то пролетают в миг как бы скороговоркой; музыкальный фразы мелькают быстро, энергично или проходят медленно, со значением. Отдельных слов восхищения заслуживает пение солистов и хора, буквально вжимающих слушателя в кресло силой своих голосов.

"Cantus Buranus II" – это невероятное по эмоциональному заряду произведение, способное примерить ценителей самых разных музыкальных жанров и стилей. Поклонники классической музыки снимут шляпу перед изобретательностью Corvus Corax, продолжающих дело Орфа, и способных извлечь столь многое из одного краткого мотива; любители тяжелого рока поддадутся магии завораживающих ритмов (куда уж тут Haggard с их невнятными потугами по скрещиванию классики и метала); любители поп-музыки заглотнут "наживку" из легко запоминающихся мелодий. Вот она великая сила настоящего искусства!«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.