Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

15 марта 2009

Круиз: "Culture Shock A.L.S." – 1989

энциклопедия: Круиз
добавил: Hatebreeder
CD-Maximum 4+ /
Круиз: "Culture Shock A.L.S." – 1989

Никакого культурного шока, просто Круиз. Таким он запомнился и помер смертью не совсем храбрых полтора десятилетия назад. "Нанести второй удар всегда сложнее. Если сделать один шаг удается многим, то многие же и ломаются на втором. Здесь не срабатывают дополнительные обстоятельства, как-то – свежесть, необычность, интерес, простое любопытство, наконец..." – так лёгенько и со вкусом пиарил успех одной из старшейших тяжёлых команд СССР "Московский комсомолец" в приснопамятном 1990 году. Теперь, учитывая всё, что с нами было за последние две декады, дифирамбы вряд ли окажутся в почёте. Скорее спасибо посвящённые скажут не самому Валерию Гаине и двум его соратникам, а выпускающему лейблу, который умудрился откопать среди выцветших вырезок из советских газет инородное тело из неизданного. Страшно сказать, но раритет, который до сих пор кроме музыкантов имели возможность услышать только разве что воротилы бизнеса с американского лейбла WEA, официально вышел спустя почти двадцать лет после записи – да сразу с винила перепрыгнул на CD.

Тогда трио спид-трэшеров активно продвигалось на Западе, записав свой дебютный англоязычный диск в Германии – "Kruiz" попал на полки в 1988-м. Для второй пластинки не хватило чуть-чуть. Пооткрывав вволю шоу перед Metallica, Slayer и Rage, по разным причинам круизёры дотянули только до "рыбы", распавшись, чтобы два раза не бегать, заодно с Советским Союзом. "Culture Shock A.L.S." выглядит логичным продолжением предыдущей работы с необходимой для западного слушателя эволюцией. Продюсерский посыл можно узреть невооружённым глазом – материал стал разнообразнее в плане динамики, хотя и явно менее драйвовым. На первый взгляд здесь попахивает компромиссом знакомого звонкого и взрывного спид-метала с замедлениями – большинство композиций исполнены в духе классического хэви (возьмите "Get Serious", "Still Waiting For Armistice") или даже тягучего приблэксаббатованного материала ("Child Of Pride"). Это явно добавляет аритмии в отличие от западногерманских и американских коллег тех времён, которые практически рубили напролом с первой до последней секунды, но при этом делает работу не столь забойной и мощной. А завершающая альбом прогрессивная по структуре гитарная вещь "Come On With Us Pilgrim Man" добавляет атмосферы и духа той эпохи, но вообще чуть ли не умирает по дороге. Разумеется, никуда не делись классические спидяшные хиты вроде "Radiation Victims" и "Culture Shock A.L.S.", но их слишком мало для того Круиза, который мы знали по их самой знаменитой пластинке. И ни одной вещи уровня сумасшедшего "Avenger" здесь также не находится, как ни крути.

Что ж, воскрешение демо-записей того стоило. В конце концов, было бы обидно, если при том количестве переиздаваемого за кордоном шлака приличный по уровню диск Круиза так и не дождался бы своего релиза. Возможно, на нём ребята чуть-чуть отступили от собственных принципов, но при этом создали вполне слушабельную вещь. Даже без поправки на время.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.