Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

12 апреля 2009

Hammerforce: "Dice" – 2009

энциклопедия: Hammerforce
добавил: Hatebreeder
Перекресток Records 3+ /
Hammerforce: "Dice" – 2009

Незабвенный Пётр I обстоятельно рубил окно в Европу – аж щепки летели во все стороны. Правда, размышлять о последствиях искреннего насаждения иностранной культуры в пасторальной Руси было невдомёк. Как шутят историки, представьте себе, что почувствовали образованные французы или голландцы, увидев немытого и нечесаного русского мужика в лаптях, с топором да ещё и лезущего через окно. С Hammerforce ситуация схожая. Питерское трио так хотело вылезти из рамок отечественной эпидемиологической (без намёков, ладно?) пауэр-метал сцены, с таким желанием смотрело на Запад, столь усердно ловило среднеевропейские тенденции, которым лет пятнадцать от роду, что забыло о самом главном. Чтобы заменить плохую мину при стандартной игре хорошей, нужно не слыть, а быть – то есть совершенно банально соответствовать уровню. А здесь у дебютника двух Никит – Валамина и Мерзлякова, а также одного Ильи – Капралова далеко не всё в порядке.

Склонив голову рядом с ТТХ, словно хорошенькая медсестричка над больным, ребята с берегов Невы выпустили мощный, но воистину первый блин. Тот, который комом, а не комой. Звук соорудили вполне ответственный, поделившись талантом с двумя студиями (в том числе ДДТ), а микшированием и сведением – с Ахти Кортелайненом, который не одну собачку съел, вгрызаясь в стиль. В частности, Sonata Arctica – его детище. Добавили художественную работу мирового уровня – "не хуже, чем них". Но в итоге за красивой вывеской не спрятать отсутствие общей канвы и собственного голоса. Hammerforce, не будь дураком, рассыпается на элементы, которые в совокупности могли бы наделать шума где-то в первой половине 90-х. Жаль, время быстро идёт. Сборная солянка из Dragonforce, Rhapsody, Pagan's Mind, Blind Guardian, Sonata Arctica кажется пресной как минимум по двум причинам. Во-первых, звучит "Dice" на европейский манер, да с русским размахом, как говаривал царь Пётр. Над трио явно не хватало продюсера, который бы за полчаса расставил все точки над чем надо. Записано по трудозатратам скупо и плоско. Во-вторых, первая часть пластинки смотрится будто одна неспешная картина, размноженная на принтере. Лишь к середине петербуржцы начинают разгоняться, а на пик скорости (близко к упомянутому Dragonforce) выходят на финишной прямой. Если бы с темповой "Breakaway" всё только начиналось, то был бы и другой разговор. И последние четыре темы привлекают внимание, но общую ситуацию не могут исправить.

Работать, работать и ещё раз работать, как завещал Владимир Ильич, утаскивая на очередном субботнике надувное бревно. Над собой, а не музыкальным имиджем. В конце концов, живём в реальном мире, где решить проблему нельзя, просто бросив игральный кубик. Но для первого раза достаточно.«

диск предоставлен: Перекресток Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.