Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

12 апреля 2009

Old Man's Child: "Slaves Of The World" – 2009

энциклопедия: Old Man's Child
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | Mazzar Records 4 /
Old Man's Child: "Slaves Of The World" – 2009

Не ожидал, что после далёкого и как будто уже нереального "Pagan Prosperity" (1997) в творчество человека-оркестра Галдера необходимо будет вчитываться, а очередная пластинка на первый взгляд покажется совсем не тем супчиком, каким видится при детальном разборе по косточкам. И ведь ощущение такое, будто лысый здоровяк из Осло всех обманул, умело предвосхищая хрестоматийный симфо-блэк, безудержным сексом с которым мужик занимается в составе Демонических бургеров, а сам выдал самую настоящую эволюцию. Без грандиозных восхищений, обильного слюноотделения, виляния хвостом и прочих радостей собачьей жизни. Без также риска не обошлось, ведь плоский, доступный и идеальный для массового слушателя "Vermin" (2005) слыл пристанищем на ближайшие годы с подпиской о невыезде. Но судьба распорядилась иначе. После многочисленных смен состава Галдер погнал всё окружение к чертям, заманил к Фредрику Нордстрёму в стокгольмскую студию ударника Петера Вилдоера (Darkane, Pestilence) и поменял уютную симфо-блэковую квартирку на блэк-дэтовый новодел. Не без изъянов и не то чтобы даже на пушечный выстрел к идеалу, но неожиданно.

Возможно, структурно начинается "Slaves Of The World" слишком традиционно, что может сбить с пути истинного. Но сам звук сразу же настораживает большой долей неопределённости, сухости, грязноты, что в момент делает материал менее прилизанным и искусственным, чем в последние лет семь. И голос Галдера доносится до нас как будто из горшка, откуда ещё и местами осязаемо булькает. Дебютная вещь и "Saviours Of Doom" несут впечатление казуальности, но только лишь до поры до времени. "Crimson Meadows" сносит в сторону дэтовой степенностью, акцентированностью ритм-секции, а "Unholy Foreign Crusade" неожиданно вновь проносится порожняком. И лишь в середине Old Man's Child запускает целую стайку хитовых вещей. Атмосферную "Path Of Destruction" с прогрессивной серединой, "The Spawn Of Lost Creation" с красивыми жужжащими мелодиями и атмосферными вставками и, наконец, сухую "On The Devil's Throne" с запоминающимся проигрышем в русле полёта сатанинского шмеля ближе к финалу. Последние две вещи как и зачин восторгов не вызывают – разве что акустическое интро к "Servants Of Satan's Monastery" смотрится здорово, но сама идея не развита – можно было и поэкспериментировать напоследок.

В "Slaves Of The World" нет ничегошеньки особенного в плане новизны. Но, чёрт возьми, вряд ли кто-то ждал откровений от человека, который с удовольствием и планомерно штампует пластиковые бутерброды в составе богохульнических олигархов Dimmu Borgir. Тем забавнее наблюдать за реакцией тех, кто клеймит сайд-проект Галдера за отход от рядового звучания. По крайней мере, нет ощущения, что тебя, как в "Золотом телёнке", продали, купили и снова продали – но уже дороже. Движение, пусть и в сторону, всегда полезно.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.