Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

26 апреля 2009

Holy Blood: "Странник" – 2002

энциклопедия: Holy Blood
добавил: Megilloth
Musica Productions 3+ /
Holy Blood: "Странник" – 2002

У этого альбома не очень яркая, но всё равно полная приключений судьба. В 1999 году в Киеве появилась первая в СНГ брутально-метальная христианская группа, а в 2002 году был готов первый альбом. Он был записан в квартирной студии, потом издан на небольшом лейбле Core zone, разошёлся небольшим тиражом преимущественно на кассетах и лёг на полку. Он в своё время дал о себе знать, но сенсацией не стал.

Через 2 года Holy Blood выпустили второй альбом, "Волны танцуют", который сенсацией как раз стал, и сделал группу международными звёздами. "Волны танцуют" на ура расходились в СНГ, Европе, Америке и Бразилии. И тут на волне был переиздан дебютник с новым оформлением, сначала в Америке, а потом и в России.

Альбомом я бы назвал эту запись только условно, из-за низкого качества записи. Миди-ударные, зудящие гитары, утопленный "вокал", много шума и песка. В музыкальном плане – получилась удачная смесь melodic death, black, prog death, а при желании можно найти и фолковые мелодии. Отличная гитарная работа. В композиционном плане альбом удался, а вот в остальных...

Кроме качества записи, главный недостаток – до крайности тупые тесты песен. Как говорится, не в склад не в лад, поцелуй кобылу в... Ни о каких литературных достоинствах и речи идти не может. Утопленный вокал в данном случае оказался только на пользу, благодаря этому невозможно расслышать ни слова. И не надо. Некоторые тексты этого альбома стали притчей во языцех.

Шагает молитвенный воин по трупам своих же врагов
Опьяненный жаждой мести, в устах его острый топор
Порубанные демоны в духовной брани
В разные стороны летят головы с рогами
Работает молитва мясника, топор в устах не дрогнет
Маньяк на службе Господа – ужас для преисподней

Как я уже сказал, музыкальная часть альбома получилась очень неплохой, даже с претензией на индивидуальность. Музыка не приедается, хотя уже минимум 5 лет слушаю. В альбоме 11 треков, из них 6 – полноценные песни, 3 – атмосферные клавишно-акустические инструменталки, 1 техно-ремикс, и 1 кавер. Ремикс на песню "Убей" задуман отлично, но вот звучит он как недомузыка из приставки типа Денди. Песня "Холодные ветры" – это кавер на песню "Слово Христа" группы "Седьмой ангел". В оригинале "Седьмого Ангела" слова в куплетах другие, не отстранённые, а злободневные. Записывали эту песню группы вместе. Лидер "Седьмого Ангела" является ещё и хозяином квартирной студии, в которой "Странник" был записан, отсюда и тесное сотрудничество.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.