Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

01 июня 2009

Rabia Sorda: "Metodos Del Caos" – 2007

энциклопедия: Rabia Sorda
добавил: Maliceth aka Алк.
Out Of Line | Irond 4+ /
Rabia Sorda: "Metodos Del Caos" – 2007

Лидер дуэта Hocico, Эрк Айкраг, он же Эрик Гарсия, в миру, решил привнести некоторые изменения в музыку, которую он делает – он ступил на почву рок-музыки, но как ни парадоксально, вполне обошелся без гитар и барабанов, оставшись в пределах своей электронной стихии. "Музыка, идущая из моих внутренностей" – фигурально назвал он официально свое новое творение.

Из внутренностей у него рождается индустриализированный готик-рок, который обозвали в пресс-релизе electro punk, но на чистоту – панка там я не нашел (пусть и первое, есть производное второго), впрочем, и мое определение, также немного притянуто за уши. Это электронная музыка с большой долей рок-энергетики, семплированными барабанами, вместо бита и теми же EBM замашками в некоторых аранжировках. Большое внимание уделено плотному басу, заполняющему промежуток между ударными и синтезаторами, на которые опирается музыкант в куплетах и проигрышах. Основная мелодика, правда, иная, пульсирующая точечная, не имитирующая гитару, но не подходящая под обычный синт-режим музыканта. Большое желание сравнивать музыку группы, например, с Zeromancer или Dope Stars inc., по сути находящихся в тех же стилевых рамках, лишь с чуть меньшим зарядом энергии – это особенно заметно на сингловом хите "Save Me From My Curse".

И надо сказать, если бы Эрку нормальные вокальные данные, то Rabia Sorda вполне бы оставила указанных граждан, потому что в музыкальной части здесь все в порядке. Динамичные, зажигательные и мелодичные композиции пульсируют в динамиках, радуя слух. Чуть жестче, чем мы привыкли в такой музыке, не без сюрпризов в виде восточных мотивов ("What U Get Is What You See") и политического свободолюбивого призыва на "Our Land" о латиноамериканском регионе в целом. Хорошую атмосферу создают, сложенные во много слоев, звуки, вместе напоминающие уже шумовую атаку и грамотно загрязняющие звучание команды, так же как и придающие атмосферы речевые семплы, тоже перетекшие из EBM сюда.

В минусы можно записать медляки: если на жестких композициях шипяще-хрипящий крик Эрка слушается как раз в тему, то в более спокойных композициях, он явно не справляется с необходимыми тональностями, в невозможности уйти от брутальной части голоса. Суть примоченный, синтезированный "чистый" вокал, например, на "Misery" не вызывает вдохновения, хотя сама по себе песня, очередной явный хит альбома с четкой ритмикой и депрессивным настроем. Или на не самой удачной, но, тем не менее, заглавной "Methods Of Chaos" он, очевидно, косит мимо нот, что маскируется под естественную необходимость этого, и, в конце концов, переходит в шепот под шумы и пафосные речитативы почти с думовым апломбом. А еще альбом, несмотря на свои достоинства и энергетику затянутый, как хороший буйный концерт, который когда публика уже устала, продолжает длиться и длиться, не в силах уже справится с собой самим. Урезать на пару-тройку песен, было бы в самый раз. Плюс в конце малопонятное и неопрятное оутро, в которое запихали все подряд, что не нашло своего отражения в альбоме.

В итоге не совершенный, но очень перспективный шаг прожженного мексиканского электронщика, которому таки попробовать бы ввести сюда еще и гитары, умерить свои дистанции и постараться вытягивать свои медляки. Уже на данной стадии скучноватые Zeromancer отходят за спину Rabia Sorda, с разгона выбежавшими на уровень хорошей европейской команды. Оценка с авансом.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.