Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

14 июня 2009

Para Bellvm: "Книга Царств" – 2008

энциклопедия: Para Bellvm
добавил: Ganconer
Shadowplay Release 5+ /
Para Bellvm: "Книга Царств" – 2008

Мне, конечно, понятны высказывания некоторых критиков, особенно из печатных музыкальных изданий (интернет-порталов в меньшей степени страдают таким максимализмом, и зачастую их мнение может быть более адекватно, хотя бы и выражено оно зачастую менее литературно) насчет того, что творчество русскоязычных Para Bellvm это, прежде всего русский рок, а потом все остальное, но поверьте, я бы много отдал, если бы это было действительно так... Намедни мне довелось побывать на концерте группы "Сплин", проходившем в стенах относительно новой концертной площадки Петербурга – "Зале ожидания". Да, все было отлично зал, свет, звук, публика, музыка, Александр Васильев, и именно Александр Васильев, так как все остальные участники группы (ну может кроме ударника) выглядели на сцене статистами. Так вот, много ли еще современных более-менее адекватных команд вы сможете назвать, если не брать в расчет таких динозавров как "Алиса" или "Пикник"? Все эти гламурные мальчики с улыбками идиотов, все эти корни, ветви и звери... О чем? Зачем? Слабоумные тексты, безликая музыка, никчемная жизнь...

Но вернемся к нашим героям. Ставшие в свое время одними из инициаторов готик-движения в Петербурге, Para Bellvm успели сменить несколько составов музыкантов, примерить на себе разные одежки, поиграв и авангард и индии и панк, попеременно окунаясь то в хэви и грандж, а то в лав-метал, то в дарк, а то в пост-рок. Актуальный состав команды, куда кроме бессменного лидера Леонида Новикова – вокал, входят Елена Новикова (экс-"Ива Нова") – бас-гитара, Zuzuzu – гитара, Иван Янковский – барабаны. Одним словом "сегодня Para Bellvm – это странная компания музыкантов с несовпадающими музыкальными пристрастиями, делающими при этом вместе музыку", и делающими ее отменно.

Предыдущий альбом коллектива "Вечный Лёд" вышел пять лет назад, и сколь долог срок разделяющий два диска коллектива, столь же велик разрыв, отделяющий тот Para Bellvm от нынешнего – будто сравниваешь ребенка и взрослого, состоявшегося человека. Альбом невероятно силен как музыкально, так и поэтически. Что не композиция то 100% хит, признаться, я не могу выделить на диске ни одной проходной вещи, а уж такие треки как "(Где ты был) Одиссей", "Капли крови" и "Тело Христофора Колумба" просто разорвут ваше сердце и ум на части. Актуальный саунд Para Bellvm, отвечает всем требованиям современной альтернативной сцены, но лишен всяких модных трендов, не обезличен, не обескровлен, а напротив пышет жаром творческого экстаза, узнаваем. В лирике песен сплетаются как библейские истории и мифы Эллады, так и вечные темы близкие ныне живущим на земле. А уж рассказанные эмоциональным вокалом Леонида Новикова, истории эти обретают прямо-таки эпическое, космическое прочтение. Такова и вся "Книга Царств" – этот альбом можно слушать сутками напролет открывая все новые смыслы и значения. Очень цельная, глубокая и актуальная работа – для меня ставшая лучшим альбомом прошлого года не только на готической, но и в принципе на всей независимой русской сцене.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.