Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

05 июля 2009

Metallica: "Metallica" – 1991

энциклопедия: Metallica
добавил: Serj-fan
Elektra классика
Metallica: "Metallica" – 1991

Перфекционизм, в той или иной степени присущий каждому человеку, определяет одно из, казалось бы, простых для понимания, но крайне сложных для реализации главных условий стабильного успеха в музыкальном мире – каждый последующий альбом должен быть сильнее предыдущего. В этом контексте на рубеже 80-х – 90-х годов Metallica оказалась в незавидной ситуации. Предыдущий диск группы, "...And Justice For All", составленный из уникальных по скорости, мелодике и сложности структуры композиций, превзойти не виделось возможным не только непосредственным его творцам, но и любому другому представителю трэш-металлической когорты. Перед музыкантами коллектива и Риком Рубином, сменившем в конце 80-х на посту продюсера самой успешной метал-команды десятилетия Флемминга Расмуссена, действительно стояла непростая задача...

В музыкальном бизнесе, имеющем немалую историю, давно уже стало едва ли не догмой утверждение о том, что смена звучания или даже стиля после предыдущего сверхуспешного релиза – при условии сохранения высочайшего качества выпускаемого материала, конечно! – один из лучших способов задержаться на музыкальном Олимпе. К трэш-металу, стилю по большей части, так сказать, периферийному, это относится гораздо меньше. Но всё же почти каждая хоть сколько-нибудь успешная трэш-группа рано или поздно прибегала в своём творчестве к экспериментам, таким образом разнообразя его и расширяя как свой музыкальный кругозор, так и своих фанатов. Известные всему миру группы Megadeth, Pantera, Anthrax, Sepultura, игравшие поначалу трэш, в 90-х перешли к менее скоростному, но, пожалуй, ещё более тяжёлому ритму. Эксперименты со звучанием были даже у таких, казалось, ортодоксальных представителей трэша как Slayer, Sodom и Kreator. Однако именно Metallica, уловив дух приближающихся перемен, первой отразила это в своём новом альбоме. И добилась, надо сказать, колоссального успеха!

Но обо всём по порядку. Самый, наверное, ожидаемый релиз в тяжёлой музыке всей первой половины 90-х, альбом, так и не получивший официального названия, а потому именуемый "Metallica" или "The Black Album", неоднократно откладывался, а таки состоявшись 13 августа 1991 года, не только никого не разочаровал, но и превзошёл все ожидания, определив дальнейший курс развития всей тяжёлой сцены, добившись, в то же время, невероятного, невиданного доселе для тяжёлого альбома коммерческого успеха. Так в чём же кроется секрет громаднейшей популярности этого лонгплея, уже в наши дни заслуженно получившего статус легендарного? Обложка диска (абсолютно чёрный фон, в левом верхнем углу которого едва различим логотип группы, а по диагонали от него – змея неизвестного происхождения), концептуальная идея которой, на первый взгляд, довольно проста и непримечательна, очень здорово, однако, характеризует весь альбом и даёт ответ на выше поставленный вопрос. Невысокий по сравнению с предыдущими работами коллектива ритм, бОльшая мелодичность и, что важно, более простая структура большинства песен сделали сие творение известного на весь мир квартета из славного города Сан-Франциско доступным не только для относительно узкого круга металлистов, но и для для большинства рядовых слушателей. Однако простота эта вовсе даже не примитивна, а скорее наоборот – гениальна. В то же время, этот альбом довольно эклектичен – с одной стороны, он полон реминисценций хэви-метала периода становления, с другой – содержит прогрессивные элементы тогда только зарождающегося грува и ещё не забытого старого-доброго трэша. Тематика текстов песен также подверглась серьёзным изменениям. Повествования о социальной, экономической, политической несправедливости, характерные для предыдущих работ , здесь уступают место философским рассуждениям о внутреннем мире человека на примере их, текстов, автора – Джеймса Хэтфилда. Среди прочих достоинств альбома выделю на этот раз в полной мере удавшийся Ньюстеду бас и отличную для 91-го года звукозапись. Выделить какие-то композиции довольно сложно – великолепны все. И всё же, мои фавориты – "Sad But True", "The Unforgiven", "Wherever I May Roam", "My Friend Of Misery" и, пожалуй, "The Struggle Within".

Напоследок стоит сказать, что, хотя "The Black Album" стилистически существенно отличается от предыдущих творений Metallica, тем не менее, достойно продолжил их цепь ВЕЛИКИХ произведений.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.