Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

08 ноября 2009

Eldritch: "Seeds Of Rage" – 1995

энциклопедия: Eldritch
добавил: Maliceth aka Алк.
Limb Music | CD-Maximum 4 /
Eldritch: "Seeds Of Rage" – 1995

Очень приятная группа обнаружилась в виде переиздания своего дебютного диска, начавшего серию изданий ранних записей, обильно сдобренных бонус треками из босоногого детства. До этого название Eldritch, я наблюдал только изредка и никогда не касался этого коллектива, ибо ни известности, ни коммерческого успеха, они не смогли толком добиться за семь альбомов, уместившихся в период с 1991 года по 2007. Изначально, сформировав состав из неких Zeus, они набрали свой багаж у Fates Warning, Queensryche и Coroner и пустились в собственное плавание, играя прогрессив метал.

Как понятно из бесед по поводу них, в будущем, они все более прибавляли в тяжести и трешевости, но на первом альбоме, музыка не выходит за рамки progressive ни разу, напоминая и звучанием и сутью первый Dream Theater или ранний Ivanhoe, и перемешанный с целой группой местных коллективов, не исключая тех, с кого брали пример. Жестковатые, с немного подрезанными снизу частотами, для лучшего выделения баса, гитары на хорошем техническом уровне точат риффы, прыгающие вместе с барабанами из ритма в ритм, в самых стабильных отрезках переходя на power. Пауэр, в их варианте, получается отчего-то почти финский с выползающими на передний план, лидирующими клавишными соло, которые в остальном за музыкой следуют на заднем плане. Прослойка клавиш хорошо вписана в общую картину, и чаще выплывает из-под гитарного крошева, в наиболее спокойных моментах. Очень любят гитары и клавиши стремиться в одну точку объединения разными мелодиями, чтобы слиться в единой коде. Очень приятные партии соло, вплетенные в нужные моменты в композиции, преследуют в основном мелодические цели, развивая основные темы. Совсем сумбурных соскоков без намека на логичный переход, практически нет. Вокалист для того времени более чем типичен: высокоголосый, с нарастающей в форсированную, подачей и... сильным, слишком заметным акцентом, вероятно, выделяющим его из подборки коллег. В целом звук, звонок и по традиции звучит из некоего пустого зала, теряя в энергетике.

Композиции перемежают в себе атакующие фрагменты с лиричными мелодиями, чаще всего, сменяя настроение, хотя бы раз за песню, но стабильно возвращаются на свои мелодии, чтобы иметь преемственность. Особым композиционным шиком "Seeds Of Rage" похвастать не может, но мелодичные моменты, таких песен как "Chains", "Colors", "Cage Of Sins", "I Don't Know Why" могут вполне заставить слушателя прильнуть к проигрывателю. Хотя ни одна тема, серьезно в голове не осела. Удачно вышли некоторые припевы, правда только на слух – текстовая составляющая релиза, стабильно обходится без рифмы и размеров, оставляя литературно очень слабое впечатление. Зато тематика, особенно первых песен, чуть менее зациклена на чем-то касающемся одного или двух человек, как часто бывает в стиле. Она понятна и местами просто социально направлена, ровно до середины, когда вновь личностные мотивы берут вверх. Оформление релиза более схематично, нежели красочно.

После основного трек-листа добавлены несколько демо песен с записей 1990 и 1991 годов, которые очень удачно описаны в пояснении на первом листе самими музыкантами: "они действительно слабо записаны, но показывают стремление и индивидуальность команды, старающейся играть техничный и быстрый прогрессив". Плюс одна переделка вещи с данного альбома, сыгранная в студийных условиях, без клавиш – кстати, значительно слабее оригинала. То есть, бонус для ценителей и слушателей Eldritch очень достойный и необходимый.

Стоит добавить, что у современников альбом вызывал очень хорошие отзывы – так в Германии, на тот момент диск стал альбомом месяца, по версии одного из журналов. Но будет ли вам это путеводной звездой, указывающей на то, что следует познакомиться с первыми шагами итальянцев в прогрессиве, сказать затрудняюсь. Не очень актуальный, но в своем ранге и для своего уровня очень хороший альбом, за которым приятно провести выделенные на него полтора часа.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.