Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

08 ноября 2009

Devin Townsend Project: "Addicted" – 2009

энциклопедия: Devin Townsend Project
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music 4+ /
Devin Townsend Project: "Addicted" – 2009

Самые глупые вещи на свете делаются непременно с умным выражением физиономии. Подгрызая потихоньку цветные карандаши, оставляющие за собой нелепые ошмётки грифельной стружки, волшебник Гудвин от мира тяжёлой индустрии намекает на то, что между прогрессив-роковым дебютом тетралогии и призрачным пока брутальным финалом нас ждёт масса всего интересного. Пламенный мотор Дэвина Таунсенда седеет от простоя. Распустив Strapping Young Lad, взявшийся за пережёвывание себя самого, канадец так и не позволил пастве погрустить в одиночестве. Он не ушёл из музыки, хлопнув дверью, а стоял за ней и подсматривал. "Ki" (2009) оказался настолько неметаллическим релизом, что кого-то ввёл в заблуждение точечными ударами из пост-рока, блюз-рока, рок-н-ролла и неспешного акустического течения. Сиквел как по обещанному повышает градус – тихо, постепенно, консервативно убирая некоторые ноты, чтобы отправить их в починку и вернуть в ином виде. "Местами пластинка будет звучать как Meshuggah, иногда как Boney M", без обиняков полушутя утверждает северянин. И, пожалуй, танцевальный налёт и намеренное поп-роковое звучание "Addicted" – ровным счётом та самая идея фикс, что позволяет в очередной раз узнавать канадского выдумщика с новой стороны. И это само собой разумеющееся, несмотря на преемственность его творческой манеры, которая на сей раз больше вписывается в яркий триумвират старых сольников. Хитовые вещи благожелательно тяготеют к "Ocean Machine" (1997), "Physicist" (2000) и "Terria" (2001), по касательной цепляя Зилтоида. И, заметьте, привычную стену звука никто не отменял.

"Addicted" скован обёрткой диско-метал саунда, но при этом не скатывается в одинаковую жвачку. Пригласив сыграть вторым номером Аннеке ван Гирсберген, выстроившую свою карьеру в The Gathering, он впервые смещает вокальные акценты в сторону дуэта. И здесь под непривычным соусом Дэвин скачет между индастриэл-металом, напоминающим местами по звучанию Samael конца 90-х ("Universe In A Ball!"), и прог-металом с явным альтернативным отливом ("The Way Home!"). Радиоориентированность вылезает прежде всего за счёт танцевального шлягера "Bend It Like Bender!", новой версии "Hyperdrive!" с "Ziltoid The Omniscient" (2007), куда гармонично внедрилась Аннеке, и поп-темы "In-Ah!", замешанной на акустике. Космическая вещь "Addicted" служит отличным началом, возвращая в сторону последних SYL, "Resolve!" загружает девичьим драйвом, а под конец "Numbered!" вроде бы скидывает с себя налёт "лёгкой жизни", угощая жёстким и чистым саундом. Но эпическая почти десятиминутка "Awake!", уходящая в небытие электронных сэмплов и растворяющаяся в эхе последних секунд, оставляет слушателя в неведении – номер три будет очередным сюрпризом.

Возможно, всё-таки Таунсенд переборщил слегка с клавишными. Пятнами его новое детище кажется слишком синтезированным, чересчур рафинированным, будто выпестованным не в студии, а в лаборатории. Да и лирическая акустика, заявляющая о себе на "The Way Home!", существенно разгружает пространство и заставляет вздохнуть свободно, но в основной массе тем таких интерлюдий как раз не хватает. И всё же в креативно-эмоциональном плане лысоватый североамериканец по-прежнему молод и свеж, а "Deconstruction", следующее блюдо в этом затянувшемся бизнес-ланче, вызывает активное слюноотделение. Разве когда-то было иначе?«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.