Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

22 ноября 2009

Nostradameus: "Illusion's Parade" – 2009

энциклопедия: Nostradameus
добавил: Hatebreeder
AFM Records 4 /
Nostradameus: "Illusion's Parade" – 2009

Гётеборгские прорицатели, давно посеявшие хрустальный шар и расшитую звёздочками мантию, продолжают разыгрывать пьесу о плохом и хорошем полицейских. Один делает замах, чтобы хлестнуть наотмашь, второй перехватывает руку, смягчая удар. Спустя два дебютных пост-хаммерфоловских альбома, скандинавы помрачнели, как тучи, надулись социально-политической лирикой на "The Third Prophecy" (2003), а последние пару пластинок изображали отпетого Тяни-толкая, одной головой пытаясь кушать траву на трэшевом огороде, второй сохраняя приверженность пауэру. На "Illusion's Parade" вектор не меняется, а трэш-метал составляющая становится ещё более внушительной, во многих вещах однозначно превалируя. Nostradameus остаются узнаваемыми – в первую очередь благодаря голосу Фредди Перссона, офицера полиции, прерывающего свою службу, что "опасна и трудна", на музыкальные бдения. Несмотря на обильные ремарки о том, что прорицатели теряют своё лицо, расставшись с мелодичным пауэром о героях и злодеях и не снижая градус агрессии, здесь они вносят правку в ошибки предыдущего опуса "Pathway" (2007). Бедолага и впрямь были лишён хитов, а одной straight-in-face подачей и неконъюнктурным винегретом, которым балуются единицы (тем более, если учитывать утяжеление наперекор сплошь и рядом встречающейся коммерциализации), ничего не добьёшься.

Новичок мощнее, задиристее, сложнее предшественников в плане аранжировок и мудрён своей звуковой палитрой. Кусучие риффовки Джейка Фредена, одновременно ржавые и чёткие, выведены на передний план, оставляя привычному вокалу и немногочисленным синтезированным моментам галёрку. Вязь сложнее, чем кажется на первый взгляд, и требуется время прежде, чем бритвы гитарных структур расступятся, открывая обилие мелодий. Некоторые из них не слишком удачны, в сероватых тонах перерабатывая то, что скандинавы открыли ещё на "The Third Prophecy" и за что на них обоснованно ругаются уже в третий раз. Но запоминающихся моментов всё же стало больше. Над всем каскадом возвышается хит "The Mariner", основанный на соло-мелодии и бьющий в сердце явным контрастом между частями припева – без подложек и с ними. "Walk On Pain" – типичный выставочный шлягер команды, разве что с обилием синтетики и схожий по фактуре с "The Art Of Deception". Внутри "Eclipse ov The Suncult" встречается более традиционный пауэрный припев, "Nothing" радует прилипчивыми вокальными партиями, а "Armageddon Forever" встречает, пожалуй, самым жестким ударом на диске. Не до конца удался 10-минутный эпик "Broken Soul", который, несмотря на грамотно продуманную структуру, дисгармонирует своей неспешностью с пружинами соседей по сет-листу.

Лишь уделив свежаку хотя бы несколько часов и добравшись до сути, можно узнать Nostradameus по-настоящему. Тот странный гул, в который норовят слиться гитарные партии. Те ростки хитовости, что иногда крайне незаметно пробиваются через риффовый асфальт. Тот харизматичный вокал, который работает постоянно на грани возможностей связок. И хоть фактически визионеры переваривают один и тот же винегрет уже долгое время, "Illusion's Parade" становится, пожалуй, лучшим релизом шведов со времён "The Third Prophecy".«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.