Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

20 декабря 2009

Kiss: "Sonic Boom" – 2009

энциклопедия: Kiss
добавил: Hatebreeder
Roadrunner Records | СОЮЗ 4 /
Kiss: "Sonic Boom" – 2009

Разумеется, высунутый язык – самое главное. Без него, извивающегося, словно червяк, в клипах, мычащего "ыыыы" во время живых выступлений и не скрывающегося за рядом отбеленных зубов, Kiss, наверно, не оказались бы такой легендой космических масштабов. Их имидж стал культом, одной из самых взрывных придумок в шоу-бизнесе, которая с ходу позволила четвёрке из Нью-Йорка ворваться на музыкальный Олимп. Разрисованные лица останутся в истории даже после того, как шершавым пальцем архивариусы перелистнут страницы истории классического рока. А вместе с ними более 100 миллионов проданных копий пластинок, которые все без исключения становились золотыми. Вряд ли спустя десять лет после противоречивого "Psycho Circus" (1998) кто-то ждал от "кисов" свежего материала. Слишком кислым получился предшественник, покрасневший от моря пинков со стороны критиков и поседевших фанатов. Да и слова гитариста Пола Стэнли о том, что "это была плохая попытка возродить Kiss, поскольку группы в тот момент и не было", вселяли мало надежд в сердца толпы. "Sonic Boom" в какой-то мере воспринимать можно, как героический шарж, попытку наступить на одни и те же грабли два раза подряд и посмотреть, как будет расти шишка на лбу. Но когда сорок три минуты девятнадцатого диска американских эпатажников упирается в автостоп, хочется отложить похороны. Ибо рано. Всё-таки дух коллектива с нами.

Они обещали выкинуть к чёртовой матери все баллады, убрать в самый дальний угол чулана клавиши, да и выпустить сочный, аппетитный релиз в традиционной обёртке. Так, пожалуй, и вышло. По стилистике "Sonic Boom" проходится фактически по всем этапам развития знаменитых себя – от энергетических негодяев ранней молодости до очевидных конъюнктурщиков самой попсовой эры. Насыщенные хорошо знакомыми ритмическими рисунками темы вроде "Russian Roulette" перемежаются с более эпическими треками, где припевы выполнены в гимноподобном стиле. Хард-роковый самоплагиат (особенно заметно на примере первых пластинок дискографии) сплетается в единое целое с рок-н-роллом, который стал продолжением их идей. Творческая сторона вопроса не идеальна. Будет там с соседскими реминисценциями из AC/DC и Led Zeppelin, всё-таки и в конце 70-х это уже был стандарт. Но некоторые композиции странно аранжированы. Например, "Stand" – хард-роковый марш по фактуре припева, но совершенно куцый и прозрачный по звуку. Хотя это не мешает "Sonic Boom" неспешно плестись в прошлое. Здесь нет всяких новомодных штук, на которых погорели многие ветераны, стараясь акклиматизироваться к глобальному потеплению. Возможно, Kiss даже чересчур консервативны, но зато это даёт результат. "Hot And Cold", пожалуй, самая архаичная тема пластинки, выбегает по затёртости вперёд даже по сравнению с глэмовой "When Lightning Strikes". Не killer CD, как бы изъяснились на родине Kiss, но очень искренняя и расслабленная посылка из разряда "Куда уходит детство". Тогда мороженное стоило десять копеек, морской бой происходил в игровых автоматах, пахнувших резиной, а вместо обеда мы уплетали сладкие полоски, запивая их газировкой в школьной столовой. Ну и "Rock And Roll Over" часто вертелся в проигрывателе.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.