Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

03 января 2010

Heathen Foray: "The Passage" – 2009

энциклопедия: Heathen Foray
добавил: Maliceth aka Алк.
Black Bards Entertainment | СОЮЗ 4+ /
Heathen Foray: "The Passage" – 2009

Австрийцы Heathen Foray правы в обоих своих подозрениях, высказанных по поводу стиля музыки своего первого альбома: они, представляя нам свой взгляд на viking metal смешали в одну кучу мелодик-дэт, которым живет Amon Amarth и иже с ними с характерной скандинавской викинговской мелодикой и бундесовский power со всей его возможной эпичностью, придав всему этому налет фольклорной удали. Какой-нибудь Running Wild выскакивает из-за поворотов, где ни попадя. Впрочем, ориентиры для себя группа в некоторой степени очертила разделом "links" на своем сайте, обрисовав круг групп, интересных для них.

Чисто гитарный материал, без вмешательства клавишных, очень радует слух, как своим звуком, с сокращенной мясистостью, зато чистым, четким, отлично выражающим повышенную мелодичность коллектива, равняющуюся на power. Отличные риффы, разнообразные и сменяющие друг друга на протяжении песен, не мучают слух все время звучания композиции, обыгрывая две-три темы точно. Отдельные гитарные ходы ритм гитары, как в концовке "Fading Tree" или одной из лучших "Theatre Of Battle" заслуживают повышенного внимания со стороны слушателя, ибо цепляют не хуже мелодических изысков, которыми выложены песни вдоль и поперек. Гармонии тоже многолики, от галопирующих паверовских наскоков, до индифферентных стилю мелодэтовых решений, в каждом отдельном случае они все равно проходят через скандинавские привкусы соленого ветра и холодной стали. Немного легковесны барабаны, в основном за счет которых, австрийцы пока не достигают смачности звучания Amon Amarth, легко набирая тот же уровень хитовости. Вокалист, обладающий отличным горловым "хриплым" гроулом – разборчивым, певучим и четким, но слегка однообразным – визуально никак не тянет на свой вокал, будучи тощим и юным, словно джинсы на вырост.

Композиции успешно чередуют быстрые куски и замедления, до "скачущих" ритмов "Northstar" и зачетных эпических мужских полубаллад вроде "Winterking", отчетливо говорящих, что не обязательно иметь в составе клавишника, чтобы играть музыку возвышенно. Заглавная "Fortress Of Faith", согласуясь с тематикой шикарной обложки, в очередной раз, вспоминает незабвенную битву в Хельмовой пади, из известного произведения. Кстати, песня не самая сильная. В немногочисленных моментах появляются акустические гитары – только чтобы разбавить работу электрических инструментов, как начале пауэр композиции "Chants". Местами проскакивает прото-пагановская удаль напоминаний о панке. Конечно, в наличие есть и бестолковые вещи "Dragon's Eyes" или немецкоязычная "Wolkenbruch", но в целом, альбом поддерживает свой уровень легко и не принужденно. Страшно подумать, какой это будет соперник для нынешних когорт викингов, когда они наберут опыта и заматереют.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.