Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

21 февраля 2010

Finntroll: "Nifelvind" – 2010

энциклопедия: Finntroll
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | ФОНО 4 /
Finntroll: "Nifelvind" – 2010

Даже самые закостенелые и волосатые тролли могут жениться, наплодить детишек и жечь окрестные деревни только по большим праздникам. Никто в век компьютерной техники не желает прятаться в избушках на курьих ножках в глухой чащобе, напиваться в стельку до безобразия и устраивать безудержную хумпу. Время прошло, они остепенились и творят, исключительно продумав каждую деталь. По-взрослому. Семёрка отлично даёт понять, что неотёсанный "Midnattens Midunder" (1999) и от корки до корки великолепный заряд энергетики, креатива "Jaktens Tid" (2001) остались в далёком прошлом. Их место заняли неспешность, основательность, дороговизна звучания и эффект саундтрека, когда каждая мелодия занимает чётко выверенное для неё место. Рафинированность сходит на замену настоящему угару, а там, где ещё несколько лет назад парила незамутнённость разгульной жизни лесных обитателей, теперь монолитом высится сюжетно-атмосферная концепция о рутине обычных финских троллей. Вроде передачи "В мире животных", но сменившей объекты исследования. И, оказывается, на изумительные плясовые они почти уже не способны, уделяя фолковой составляющей минимум времени. В "Nifelvind" явно чувствуется злость не понарошку, слышатся жёсткие атаки блэковых риффов, а пластинка получается по большой части минорной. Даже акустика прижимает настроение к земле, ожидая очередного подвоха, взрыва неконтролируемой ярости. Но запланированной и не случайной. При этом пропасть откровенно скучного и эпически-заносчивого "Ur Jordens Djup" (2007) троллям удалось преодолеть на одном дыхании. Прослеживаются очевидные параллели с кусочками "Nattfödd" (2004), но в целом это совершенно новый продукт и нащупывание будущего Finntroll. Хотя не всем оно по душе.

Новинка мрачнее всего, что было у финнов в прошлом. Она кружит вокруг вылизанной блэк-металлической концепции, динамична в плане смены ритмики и складывается из жужжащих риффов, поддерживаемых соло-мелодиями и атмосферными элементами. В числе последних аккуратная, деликатная симфоника, пущенная так, чтобы не выходить за границы группы поддержки, и синтезаторные моменты – на хитовой вещице "Den Frusna Nummen", например. Подобный подход может напрочь сбить с ног старую гвардию – на первой половине диска практически отсутствуют фолковые моменты. За исключением лишь "Ett Norrskensdad", интерлюдий и запевов на разъярённой "Solsagan". Всё накрывает мракобесие и темнота, куда позитиву пьяных вечеринок не сунуться. Во второй части ситуация меняется, но не кардинальным образом. Хумпы становится больше, но, кажется, только потому, что со своим первоначальным посылом тролли выдохлись. "Galgasang" кормит нас балладой, сыгранной на банджо, "Mot Skuggornas Varld" выглядит намеренно заторможенной, но "Under Bergets Rot" угощает незамутнённым фолковым антуражем. "Fornfamnad" интересна ритмически, продолжая синтезаторный угар в 7-минутной "Drap". На финал остаётся вокально-инструментальное аутро. Кто-то может назвать "Nifelvind" клинической смертью классических троллей, но вряд ли нужно равнять все пластинки под одну гребёнку некогда вышедшей хрестоматии их стиля. Пятый полноформатник финнов мог бы оказаться более позитивным и разудалым, но обильного возвращения к корням нам уже не дождаться. Да и снаряд в одну воронку дважды не падает. А пока на руках оказывается зрелый, мощный и атмосферный диск с изрядной долей искренности.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.