Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

28 февраля 2010

: "Metal Scrap Compilation 6 Eastern Storms" – 2007

энциклопедия:
добавил: Maliceth aka Алк.
Metal Scrap Production 1 /
V/A: "Metal Scrap Compilation 6 Eastern Storms" – 2007

Год 2002 – лейбл Metal Scrap формирует двухдисковую компиляцию "Eastern Stroms" под номером шесть. В этот сборник включаются произведения множества групп из союзных республик, стран, отодвинутых временем на отдаленный полустанок металической музыки. Большинство исполнителей только-только выпустили свои очередные альбомы – украинский Tangorodream дебютный "In The Name Of Ancient Fate", культовая формация Lucifugum "На Крючья, Да в клочья", Grenouer с дисками "Gravehead" и "The Odour O'Folly", Mind Eclipse с "In The Light Of Eclipse Coming", а также многие другие. Выделяются только подающая огромные надежды Nocturnal Mortum с альбомом далекого 1997 года "Goat Horns" и Asguard с диском "Wikka" из будущего 2004 года (впрочем, это переиздание, и взят материал миниальбома). Компиляция имеет своей более чем явной целью, познакомить слушателей с растущим мастерством и талантами экстремальной металической сцены постсоветского пространства.

Большая часть компиляции собрала black metal и death с различными оттенками из преимущественно России и Украины. Также присутствует Беларусь и Эстония. Все треки подобраны с актуальных и достаточно сильных альбомов, с сохраненным, собственным звучанием команд, что отсылает слушателя к полноценным релизам понравившихся групп.

Год 2010 – обозреватель получает на рецензию компиляцию лейбла Metal Scrap "Eastern Storms" под номером шесть, в полном недоумении. Представленная компиляция выпущена в далеком 2002 году, и переиздавалась, видимо, в 2007 году, дойдя до его рук лишь через восемь лет после рождения и три года после переиздания. На двух дисках под восемьдесят минут представлены актуальные десять лет назад исполнители black и death metal, большая часть которых уже развалилась под грузом бренных лет (нет уже Thousand Tribes, Black Forest, Scavenger, Crazer). Подают признаки жизни полумертвые Malice, молчащие Tangorodream. Nocturnal Mortum через смену идеологий, скандалы и множество иных подножек живут, но уже совсем по-другому, нежели в ранние годы творчества. Grenouer попались на удочку времени и сгнили живьем, перейдя в модные форматы. Asguard играют совсем иную музыку, пусть и не хуже, и только Lucifugum и Mind Eclipse в какой-то мере близки к тем альбомам, которые они писали десятилетие назад.

Безусловно, песни представленные на компиляции хороши, некоторые навевают чувство ностальгии, некоторые могут быть актуальны по нынешний день, но срок годности этих двух дисков, на развивающейся стахановскими темпами музыкальной сцене, истек через пару лет после выхода. Переиздание через пять лет, а тем более распространение дисков еще в более продленные сроки, ничем кроме как сбытом с доставкой назвать невозможно. И даже, если бы эти релизы шли вместе с информативным источником: например локальным zine'ом, к примеру, ценность релиза не представляла бы и гроша. Да, и разве нынешние слушатели не знаю групп с этого сборника?

По музыкальному материалу можно было бы выставить средне-высокую оценку (первый диск за счет разнообразия пролетает на одном дыхании, второй поскучней будет), без зазрения совести, даже с учетом того, что это сборник, но по логике представления компиляции, это называется "без оценки". К сожалению, я слишком принципиальный человек, и релизы "без оценки" могут выйти от меня, если это нечто сверх неординарное. В данном случае, устаревшее, ординарное и... ну я в недоумении...«

диск предоставлен: Metal Scrap Production

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.