Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

28 марта 2010

Klone: "All Seeing Eye" – 2008

энциклопедия: Klone
добавил: Maliceth aka Алк.
Season Of Mist | CD-Maximum 4 /
Klone: "All Seeing Eye" – 2008

С возрастом приходит тучность и расплывчатость форм: статус и необходимые потребности меняются, становится не до беготни и юношеского пыла, в жизни становится все больше удобных кресел, вечерних газет и стаканчиков чего-нибудь перед сном, а также знакомых нот, старых новшеств, а ассоциации с другими уже не пугают. Это я не о французской группе Klone, а о стилистике, которую они выбрали. Оценивать новый стиль в полной мере можно только через полтора-два десятилетия после появления, когда будет появляться таких, тучных и стареющих альбомов, ведь на неизведанной почве каждый горазд творить безумства, а когда формируются устои и законы творчества, уже сложней – и чем больше будет вечно юных, вечно молодых альбомов, тем глубже окажется стилистика сама по себе.

Идя вразрез с общественным мнением, назову этот альбом ничем иным, как progressive alternative metal. Весьма невзрачный термин, согласен с вами, и что же кроется в данном случае за тремя словами на иностранном языке? Межстилевое плавание, которое именно на этом диске не удается наполнить сверкающими и лопающимися разноцветными пузыриками восторга, хотя музыканты очень стараются. По звучанию альбом напоминает не безызвестных Textures с более свободными аранжировками, элементами groove тянущими руки к группе одного из гостевых вокалистов: Gojira. Свобода аранжировок выполнена в виде вливаний джазового подхода (не только саксофон, но и бас, выдающийся вперед демонстрирует эти отблески) и некоей присладжеванной составляющей, из-за которой практически весь альбом отмечен ощущением тягучести. Частенько, особенно под конец диска действо разнообразиться ну очень явными выходами в хриплоголосую альтернативу, столь же вытягивающую жилы, а потому, скорее всего пополам с grunge. Вокалист как видно из приведенных выше доводов отличается наличием чисто хардкоровых, форсированных в нижние ноты, криков с минимально значимой разницей интонаций, мелодичным чистым голосом среднего уровня и неплохим хриплым промежутком между этими состояниями, которые по очереди и пользует всю пластинку.

В записи композиций французы использовали целый букет хитрых инструментов, начиная от странного именования в основном составе: atmospheric guitar, до приглашенной своры с охапкой из арфы (со специально выделенным композиционно отрезком в "Promises" и еще паре песен), гонга, tubular bells, несколькими ударными инструментами и непереводимым crotals (кажется некие колокольчики). И ничего не попишешь – используют они все это достаточно грамотно, прямо с начала альбома вовлекая в непрерывающийся водоворот буксующих, гулких гитарных риффов, альтернативной мелодики, тягучих гитарных составляющих и достаточно знакомых прогрессив клавиш. Атмосфера нагнетается подкладками семплов возникающих тут и там, всплывая из глубин, почти незаметно. Некоторые вещи имеют чисто рок-н-ролльный драйв "Empire Of Shame", "Promises", другие вытягиваются в мнящие глубину, прогрессивные резинки, сокращающиеся в памяти до одного двух ходов. Но при непосредственном прослушивании альбома, как-то не увлекаешься происходящим, просто с определенным оптимизмом оценивая составляющие. Лучше получаются более спокойные моменты, в которых мелодика выползает из рамок предложенных ритмикой, теряя связи с текущим. Похуже идут взрывные, нависающие напряжением отрезки, которые я не выберу при наличии рядом, двух упомянутых в начале групп. "Commonplace" лучшая.

"All Seeing Eye" (око Саурона?) это альбом середняк, в котором есть новаторство, но уже полежавшее в разных авторских руках. Все эти нетипичные инструменты, триповые ритмы, сбивки размеров, хардкоровые крики появляются уже гроздьями на горизонте, а удивлять публику, по-прежнему, ой, как хочется. Так что если взять и написать еще и мелодии более тщательно, взять не сложностью и атоничностью переходов, а тонкими и красивыми решениями на обыденном фоне – результат получится не менее задорен... впрочем, что получится, мы узнаем уже в середине апреля, когда у команды намечен выход уже готового третьего диска "Black Days". И да, пока мы ждем и надеемся на новые звезды, идем слушать на myspace команды кавер, который, туда войдет: Bjork это вам не хухры-мухры.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.