Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

18 апреля 2010

Dreamtone & Iris Mavraki's Neverland: "Ophidia" – 2010

энциклопедия: Dreamtone & Iris Mavraki's Neverland
добавил: Hatebreeder
AFM Records 4 /
Dreamtone & Iris Mavraki's Neverland: "Ophidia" – 2010

Слоёный пирог межнациональной дружбы, доказавший в дебюте свой жизненной партии, что дружить надо не семьями, а народами, стал ещё толще. Правда, префикс к Neverland теряет всякий смысл, когда в первые минуты ищешь по буклету, а затем в самой работе голос гречанки Ирис Мавраки. Турки позаботились о том, чтобы он практически исчез, но свой растущий не по дням бренд ломать не стали. Наоборот вознамерились избавиться от навязчивого влияния гостей, которые на "Reversing Time" задавали тон. От включения Ханзи Кюрша в список пайщиков в прошлый раз фэнтезийная концептуальная пьеса долго не могла лишиться иллюзий, хотя после второй композиции Blind Guardian пахло не так чтобы сильно. Обитатели узких стамбульских улочек из Dreamtone пошли по дороге Avantasia, пытаясь не выдерживать рамки единственного стиля с примесями, а закидывать всё, что им придётся по вкусу. В итоге эта сюжетная и местами прогрессивная мешанина по-прежнему отдаёт итальянским и немецким пауэром, впаивая ошмётки Angra, кривые ритмические структуры, реки разливанные фортепьянной неоклассики, немало восточных аллюзий, фолковые мотивы и намёки на европейский симфо-метал попроще, но старой закалки. Аранжировки превратились в настоящие лабиринты наслоений – сталагмитов и сталактитов, то вздыбливающихся вверх, то свисающих с потолка. И в этом, безусловно, главная проблема Neverland – за их раскидистым лесом пластов из симфоники и гитарных партий просто не видно деревьев-мелодий. Посыл понятен – загрузить масштабом и сбить с ног эпическим рассказом, который обзавёлся крайне экспрессивным визуальным рядом в книжке. Но на практике рецепт не работает – турки, как и два года назад, избирательно и бесстыдно продолжили воровать у коллег, но так и не научились создавать запоминающиеся припевы. Хотя в реальном времени, а не постфактум всё выглядит опрятно и напевно, у их манной каши заимствований собственного образа не получается. В голове остаётся разве что не слишком выставочная, но простая и доходчивая "Speak To Me".

Не помогают устроить большой бум и приглашённые работяги. Джон Олива из Savatage теряется в резвом темпе "Invisible War", где достаточно жёсткие риффы методично гибнут под прилизанным звуком. Та же самая неприятность случается с Эду Фаласки, мордочкой бразильской Angra, хотя вокальные партии и замешаны под него. Урбан Брид, стоящий на передовой у Pyramize и Tad Morose, сам по себе лицо крайне несвободное в виду довольно нехаризматичных голосовых данных. Местный же запевала Оганалп Канатан на практике зауряден, вдобавок повсеместно размноженный на аппаратуре в хор. У Dreamtone пока заметно нескрываемое инфантильное желание запихнуть в час времени всего побольше и сделать структуру более живой. За несколько лет они выросли как музыканты, но вряд ли стали опытнее в русле композиторства. Глянцевой рок-оперы у них не получилось, а выйти за рамки евро-прог-пауэра – пока не судьба.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.