Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

03 мая 2010

Gwydion: "Horn Triskelion" – 2010

энциклопедия: Gwydion
добавил: Ganconer
Trollzorn 4 /
Gwydion: "Horn Triskelion" – 2010

В валлийской мифологии Гвидион (валл. Gwydion) – маг, появляющийся в Четвертой ветви Мабиноги и старинной поэме "Битва Деревьев". Является братом Гилфайтви и Арианрод, племянником Мата фаб Матонви. В "Мабиногионе" его называют сыном богини Дон, исходя из чего он должен быть богом или полубогом. Имя Гвидион может означать "Произносить Поэзию".

"Произносить Поэзию" – неплохое название для группы, вы не находите?

"Horn Triskelion" – это второй альбом португальского коллектива Gwydion, исполняющего, что бы выдумали? – озорной и боевитый викинг/фолк метал! Не сказать, что данное направление было бы характерно для жителей Южной Европы, но во времена всеобщей глобализации стало возможно еще и не такое. Разумеется, говорить о том, что многолетнему господству на викинг-сцене скандинавских и германских команд, под напором португальских, российских и мозамбикских викингов приходит конец, пока рано, но факт остается фактом, ребятам из Gwydion удалось наваять вполне жизнеспособный и интересный материал. Сама команда существует аж с 1995 года, и по сей день у них вышло три демо в 98-м, 2000-м и 2001-м годах, и один альбом "Ynis Mön" в 2008-м.

На своем втором диске группа исполняет смесь из melodic black и folk metal с изрядной долей клавишных и даже симфонических аранжировок и рычащим вокалом а-ля ранний Фернандо Рибейро. Ну, пусть не совсем Фернандо, но голос у Рубена Алмейда обладает таким же ужасающим акцентом, как и ранний фронтмен Moonspell, так что в текст песен с первого раза въехать не удается – банально слов не разобрать. Порой агрессивному пению Алмейды вторит чарующий женский голос, что также добавляет прелести данному релизу. Разумеется, есть на альбоме и "хор пьяных викингов" – куда сейчас без него. Основную музыкальную линию составляет стрекочущая ритм секция, на нее, как заведено, нанизываются партии гитар (порой удивляющие неплохими соло, а на "Six trials to become a beerzerker" Gwydion вообще зарядили нордический heavy metal в духе Tyr с Фарерских островов), и что самое важное – клавишные партии, подражающие то народным инструментам, то эпическому звучанию симфонического оркестра. Благодаря хорошей проработке темы с синтезаторами, особенно в части создания псевдонародных мелодий, музыкантам Gwydion, удалось сочинить пару-тройку действительно цепляющих и запоминающих композиций (среди таких можно выделить "From Hel to Asgard" и "Mead of poetry"). При этом большинство веще на альбоме имеют довольно внятную внутреннюю драматургию, а композиция "Ofiussa" звучит просто как маленькая опера. Конечно, есть на диске песни более и менее удачные, но общее впечатление от прослушивания у меня осталось положительным.

Повторюсь, пока рано говорить о том, что Gwydion и подобные команды из экзотических стран способны составить конкуренцию скандинавским viking-folk коллективам, но в целом, среди таких работ встречаются весьма любопытные вещички, и диск "Horn Triskelion" один из таких.

http://www.myspace.com/gwydionmetal«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.