Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

30 мая 2010

Nevermore: "The Obsidian Conspiracy" – 2010

энциклопедия: Nevermore
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | Mazzar Records 4+ /
Nevermore: "The Obsidian Conspiracy" – 2010

Джефф Лумис поработал хирургическим скальпелем, как заправский мастер стерильных перчаток, белых халатов и сводящего с ума света операционных, источаемого круглыми лампами. Он завесил лицо симптоматично пахнущей маской, сделал несколько мелких надрезов и убрал лишние детали. Ограничился пластикой и медикаментозными делами вместо того, чтобы вгрызаться в тело, словно докторишка-маньяк. Nevermore в момент стали легче, прозрачнее, сменив серые наряды жужжащих риффов на более вдумчивое прощупывание собственного внутреннего мира. В менее агрессивной одёжке проявилась сполна вся тонкость мелодики, куда ссыпались гурьбой более доступные ходы с разных пластинок. Это эдакий вернисаж, ярмарка тщеславия, которое растёт не из влюбленности в самих себя, а из понимания собственных сил. Лиричность, философичность и некоторая доля грусти, перемешанной со скептицизмом, отгораживают новинку от крайне мощного, сложносочинённого, звучного, кричащего "This Godless Endeavor" (2005), который стал определённой платой за неудачное сведение и звуковую палитру предшественника. Здесь уже нет нужды замаливать грехи, поэтому четвёрка спокойно шествует, заводит разговор, усыпляет внимание, одновременно готовясь к лавине критики за то, что, мол, раскисли, измельчали, понадёргали моментов с прошлых работ. Но структурно квартет из Сиэтла по-прежнему ой как далёк от простоты. Ритмические сбивки уступают место обычным сменам быстрого и замедленного паттернов, пресс композиций отдаёт себя на съедение небывалым количествам акустики, а гитарная вязь не ограничена шаблонами и предельно разнообразна. Лумис через струны то гудит, словно высоковольтные провода, то ухает, как сова в ночном лесу, то плачет ребёнком. А ещё пульсирует будто капель, как в зачине "And The Maiden Spoke", пиликает аки кузнечик на скрипке (в соло-партиях, схожих с любимым шредом), и вьётся ужом. Да и всё это без глобальной доминанты – он работает вторым номером, лишь накрывая тенью Уоррела Дэйна, который посылает в пляс своим "Rise! Rise! Rise!" Гитарист Стив Смит ушёл из команды ещё в 2007 году, но при этом Лумис не стал тянуть на себя одеяло – вокальные мелодии правят бал, давая меньше пищи обыденной риффоцентричности Nevermore.

Результат "The Obsidian Conspiracy" не удивителен – это правда. В нём потреково идут ассоциации с "Dead Heart In A Dead World" (2000), учитывая его глубину и душевность, "Dreaming Neon Black" (1999) в атмосфере холода и даже "Enemies Of Reality" (2003). Но, более того, Дэйн немало принёс с собой с сольника "Praises To The War Machine", где он работал в компании Петера Вичерса из Soilwork. Дух модерн-метала так и витает в Nevermore, поддерживаясь характерной ритм-секцией. Сам бывший швед, переехавший на ПМЖ в Северную Каролину, встал за пульт, пододвинув Энди Снипа к микшированию и сведению. На результате это не сказалось – сниповский фирменный саунд сохранился на сто процентов. Вместе с ним, несмотря на смену ориентиров, осталось умение сочинять мелодии – плакатные, как на "Your Poison Throne", повествовательные ("And The Maiden Spoke"), модерн-металлические ("Emptiness Unobstructed"), рвущие тоской ("The Blue Marble And The New Soul") – но везде непременно разноплановые, меняющие фактуру по ходу одной вещи, и напевные. И все темы гармонично укладываются в концепцию, как на "Dreaming Neon Black", – настроенческую, не сюжетную. Вероятно, новинка – проверка на прочность для тех, кто ценит по достоинству глубину, эмоциональность и нерв группы. Тем, кто воспринимает Nevermore, словно атмосферный набор современных риффов, здесь делать нечего. "The Obsidian Conspiracy" нужно дать шанс, и тогда он заплатит за всё сполна.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.