Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

06 июня 2010

The Grand Astoria: "II" – 2010

энциклопедия: The Grand Astoria
добавил: Lightbringer
R.A.I.G. без оценки
The Grand Astoria: "II" – 2010

Недавно ходил в зоологический музей и, на случай, если стану записывать или продюссировать какой-нибудь doom-альбом, нафоткал бычьих, бараньих и разных первобытных черепов. Это дальновидный ход – такой декор годится на любую обложку обозначенного стиля, пусть даже это и тренд. Через несколько дней после посещения унылого пристанища чучел и сушёных насекомых я получил диск The Grand Astoria "II", и вот оно – человеческий торс с черепом крупного домашнего животного! Какая встреча! :-)

Однако питерцы The Grand Astoria оказались оригинальнее, чем могло показаться и тему "придорожного черепа" в своём втором альбоме раскрыли в полной мере, да и doom – это не их профиль, хотя тяжёлая, свободная, "просторная" психоделическая музыка вот уже год является их коньком.

Альбом для меня был немного трудным, потому что в него желательно серьёзно вслушиваться, т.е. абсолютно полностью отключиться от раздражителей и погрузиться в музыку, лучше при этом даже не двигаться, тогда становится проще уловить и различить стилистическое разнообразие материала, оставив время для размышления о том, каким должен быть современный stoner-punk с retro hard rock звучанием. Для меня "II" – это позитивный дорожный рок, это отрыв, это кач. Мотив дороги и путешествия в том или ином пространстве для меня стал на этом альбоме очевидным. "Enjoy the View", с которой начинается альбом, даёт нам возможность буквально созерцать широкие саундскейпы с высоты Годзиллы – развёрнутое, мелодичное рокочущее психо-роковое полотно с массой подробностей, умело вкраплённых в импровизационную работу группы. "The Inner Galactic..." – это Iron Maiden из магнитолы гремящего авто, несущегося со скоростью 180 километров в час по пустынному американскому хайвэю, разгоняя пыль и редких зазевавшихся бродяг; единственная песня с вокалом на этом альбоме, и он звучит как из той же автомобильной магнитолы, лучшим образом подтверждая мои предположения. Резвая, технически грамотная композиция продолжительностью почти 8 минут богата изящными мелодическими решениями и вместе с тем по-панковски безбашена и разнуздана. "Visit Shri Lanka" – лёгкий этно prog rock с преобладающей восточной тематикой, чем трек и обязан своему названию. "Wikipedia Surfer" – сложный, многослойный, прогрессивный рок с "космическими" фрагментами и потрясающим звучанием. Звук The Grand Astoria – вообще отдельная история, он чист там где надо, грязноват там, где должен быть грязноват, весь альбом профессионально записан и сведён, как следствие – звучит добротно. Пятый и последний трек релиза "Radio Friendly Fire" тоже не прост – из смутных нойз-блюзовых импровизаций вырастают смачные рок-риффы, которые слышатся будто сквозь туман беспокойного транса... В официальном релизе R.A.I.G. музыка The Grand Astoria характеризуется как хард-прог-психо-кроссовер-рок, и я не вижу смысла придумывать другие характеристики для музыки. Я не суеверен и не считаю, что ярлыки в действительности могут ограничить музыку или её авторов, во всяком случае это не о The Grand Astoria.

"II" – высокохудожественная работа: первоклассная, смелая и свободная музыка, талант и честность её авторов, потрясающее оформление компакта создают в совокупности интересный прецедент, настолько самобытных и профессиональных команд у нас действительно мало. Этим The Grand Astoria и ценны, хотелось бы надеется, что высоко оценённую за рубежом группы, по достоинству оценят и в России.

www.raig.ru
http://www.myspace.com/thegrandastoria«

диск предоставлен: R.A.I.G.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.