Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

13 июня 2010

Rotting Christ: "Aealo" – 2010

энциклопедия: Rotting Christ
добавил: Maliceth aka Алк.
Season Of Mist | СОЮЗ 5+ /
Rotting Christ: "Aealo" – 2010

Новый альбом греческих эволюционеров пялится из-под на нас из-под забрала шлема мутным, безразличным взором, словно ему будет совершенно наплевать на нашу восторженную реакцию, после прослушивания оного. Шли, шли и дошли, наконец, до своеобразного средиземноморского pagan metal с отдаленными блек-дэтовыми корнями, твердой рукой засыпанными годами творческого пути и недюжинным талантом.

Идеальный в своих выражениях фольклорный образчик знакомого, но при этом не тронутого региона. Знаменитый греческий звук, в разы улучшенный и грамотно спродюссированный, оказывается умеет быть не только "странным", но и мощным, задиристым, мелодичным, со знакомыми акцентами на верхах и середине. Это уже идеальный "греческий" звук – ведь греческий команды часто узнаются на слух с первых аккордов. Гордо ведомая вперед фольклорная часть с хорами и грудными женскими голосами, немного похожими на нашенский тип пения, только с излишним дрожанием, ярко оттеняет четкую металическую составляющую. Какой метал тут искать? Ну вот, к примеру, "Noctis Era" напоминает Amon Amarth, менее плотный, но столь же жесткий. В начале и серединке издалека веет блеком, но в итоге ни одна вещь под наши ярлычки не годится. Пускай будет folk metal, к тому же, шикарные народные мелодии, на той же "Dub-sag-ta-ke" сполна подтверждают этот эпитет.

Гитары, словно марширующие полки – четкие, резкие, врезающиеся в память риффы, иногда просто-напросто, качевые, как на третьей композиции, с викинговскими качаниями, пусть и более напористыми, чем эпичными. Вся мелодика, вместе с ведущими мелодиями и отличными соло-партиями в руках второй гитары, в каждый промежуток между воинственными куплетами, вставляющей свое слово. Не мешая остальным, на заднем плане, вырабатывают свою норму клавишные, иногда отмечающие свое присутствие еще и атмосферными звуками. Суховатые барабаны, без суеты и излишеств держат примерно равный, средний ритм, за которым и вместе с ним успевает качаться голова, постукивать ноги.

Вокал на альбоме выдержан в духе резкого, хриплого голоса, не переходящего в основном в скрим, но настолько разниться, в связи с включением женских народных голосов и приглашенных вокалистов, что сложить его одну канву сложно. На половине песен можно заметить гостей из Necromantia, Primordial, Dirty Grandy Tales, Daemonia Nympha, а последняя вещь "Order From The Dead" обязана своим существованием Diamanda Galas, обладая ее же вокалом в том числе. Среди композиций особо стоит выделить третью песню, "...Pri Threontai", упомянутую "Dub-sag-ta-ke", стартовую "Aealo". В середине вы встретите чисто народное многоголосье "Nekron Iahes...", а в конце, безропотно отправленную в гости к северным народам (наверно, от наличия вокалиста Primordial) "Thou Art Lord". Причем настроение средиземноморья она ни в коем случае не сбивает, оказываясь своей, среди южных собратьев.

Тексты и тематика альбома настроена языческие тона, но настолько размыта, выдвижением вперед понятий духовной и физической свободы, и борьбы за нее, которой и посвящена пластинка, что никакой конкретики, не найти. Это явный вызов, это воинственный клич, как стилистика, в которой вокалист выкрикивает свои кличи, но при этом вывернутый не наружу, а идущий изнутри, на не определенного еще противника. Работа оформителя заслуживает похвалы, хотя особенно восхищаться, к сожалению нечему.

Без сомнения перед вами самый сильный альбом, последнего периода творчества группы, лишенный однообразия и стилистических рамок, раскрашенный в цветастые народные цвета, обретший вдохновение с которым превратился в восхитительный пример правильного взросления коллектива, имеющего заслуги во всех своих эра творчества.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.