Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

25 июля 2010

Diagon: "Satan Mit Uns" – 2009

энциклопедия: Diagon
добавил: Maliceth aka Алк.
Frostscald Records 2+ /
Diagon: "Satan Mit Uns" – 2009

Восточная Европа, а частности Чехия, легко подхватила в середине девяностых, рожденный в темных лесах Скандинавии black metal, и по сей день выступает одной из самых стойких областей, придерживающихся истинного, true black metal, сформировав сухой и агрессивный вариант. Но есть тру, в котором сырой, непродюссированный звук это для атмосферы, есть тот, в котором просыпаются еще более древние нотки треша, и тогда он нужен для пущего примитивизма и торжества энергетики. А вот Diagon представляет нам трушное звучание в виде самостоятельной цели, которая превалирует над музыкальным содержанием.

Это совсем не о Диогене. Никаких философских идей с 2006 года, даже по теме сатанизма автор не пытается выражать, просто он сам Diagon, и на все руки мастер: пишет, играет, созывает сторонников, которые по непреложной истине числятся у него сессионщиками, только вот лирику, на грани зловеще однообразных стенающих криков "Да, здравствует сатана!", он оставил трем совершенно чужим гражданам. Видимо он и виноват в наличие на дебютном альбоме, каким бы он не был мизантропическим и направленным на аннигиляцию всего и вся, характерного демо-звука: представьте себе бифштекс, который вам не просто забыли прожарить, а подали только что срезанным с живой плоти. Струны дребезжат, звук сочится грязью и шумом, перегрузки попискивают заодно с попытками сыграть мелодии (а нужны ли они тут?), а бас пыхтит хриплым треском, подстилая кровоточащий кусок ненависти. Барабаны живые, они деревянными болванчиками, не меняя скорости и ритма, выдалбливают себе пространство беспорядочными, но энергичными проходами длинной в песню. Причем, стоит отметить, что альбом, кажется собранным из разных источников, разных лет, ибо на первых трех песнях запись вроде как получше, вполне себе обладающая художественной ценность, а в середине и конце на порядок хуже. Вопить в микрофон Diagon сам также не очень горазд: с этим справляется некий Set, истеричным и ядовитым скримом, переходящим в неубедительный гроул, нагоняющий чуть смысла.

С музыкальной стороны здесь тоже не все в порядке. Начинаясь с театрализованных эпизодов оркестровых семплов, речи, воплей и прочей дребедени, набранной с различных фильмов, как водится, композиции одна за другой переходят в неразборчивое скоростное рубилово, на заднем фоне которого иногда можно отметить появление двухнотной мелодии. Две ноты это как убийство – первая в сердце, и еще одна контрольная в голову. Дважды за альбом встревает расстроенная акустическая гитара, причем во втором случае, в композиции "His Majesty's Return", наигрывая некую стандартную, слышимую у полтинника процентов групп, мелодию, переходящую в нечто норвежскообразное. Видимо автор чувствовал близость будущего кавера на Darkthrone, замыкающего сие полотно, и явно не превосходящего оригинал. Внезапно, альбом оказывается многоязычный: чешский, вполне разборчивый для русского глаза, немецкий, латинский, английский – полиглот наш Diagon, и кто знает, может после того как он порвет уши любителям сырого рубилова (а ведь такие найдутся непременно) этим манифестом собственной ненависти, станет почетным блекарем всея Чехии, выпустит немало шедевров... ну или хотя бы структурирует, свое музыкальное выражение зла. Неожиданно прямолинейный релиз для отвоевавшего немного иную нишу, более художественных вещей, лейбла.

www.frostscald.com«

диск предоставлен: Frostscald Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.