Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

10 октября 2010

Immortal: "All Shall Fall" – 2009

энциклопедия: Immortal
добавил: F!$her
Nuclear Blast | Irond 5 /
Immortal: "All Shall Fall" – 2009

В блэк-металлической среде отношение к Immortal неоднозначное. Действительно, группа не то, чтобы "тру". Ни тебе сатанизма в текстах, образах и на обложках, ни содомии по молодости, ни подожжённых церквей и убитых Евронимусов. Да и музыка не то чтобы очень уж злая – в самые агрессивные времена "Pure holocaust" и "Blizzard beast" Immortal отнюдь не надрывались в попытках показать свою чёрную ненависть ко всему вокруг. Даже наоборот, их музыка местами успокаивала, а имидж и видеоклипы вызывали улыбку. Из года в год Immortal становились всё более "одухотворёнными" – такие работы, как гениальный "At the heart of Winter" и "Sons of the northern darkness" поражают отнюдь не злостью, скоростью и прочими блэковыми радостями, а глубиной и задумчивостью. Последняя работа группы вызвала раскол уже среди фанатов. Ценители ранних альбомов заявили: "аггрессии ноль" и отказались слушать этот диск. Поклонники более позднего творчества, напротив, были впечатлены. И я добавлю от себя, что могу лишь посочувствовать недальновидным старым фанатам.

Что есть "All shall fall"? Представьте себе "At the heart of winter", спресованный в сорокаминутный сгусток энергии. Последний альбом Immortal скрещивает неторопливые раздумья предыдущих трёх дисков с хорошей скоростью игры, на выходе давая термоядерную смесь. "All shall fall" – это быстрый и техничный альбом, сумевший при этом сохранить невероятную глубину. При первых прослушиваниях в моей голове вертелось прилагательное "космический" – так вот, он и правда космический. Прибавьте к этому уникальный "морозный", кристально чистый мощный звук, и в поймёте, что я имею в виду. Жаль, что буклет не радует нас интересными картинами. Здесь Immortal поступили "по-трушному" – вся лирика напечатана ровными белыми буквами на чёрном фоне, лишь в середине книжечки есть превосходное полотно с некой тёмной скалой на фоне чёрного солнца (должно быть, та самая "Mount north" из предпоследней композиции). Ну и, разумеется, очередная смешная фотография музыкантов под диском.

Единственная моя претензия к альбому – малая продолжительность. Я понимаю, сорок минут, производсвенные стандарты, но всё же... С другой стороны, сделай Immortal альбом подлиннее, может и растерялась бы вся та динамика и энергия, присущая "All shall fall". Сравните, в конце концов, заглавную композицию с ееё же ранней версией (песня "Battalions" на диске "Between two worlds" Аббатовсого проекта I). Там она помедленнее и совсем не так интересна.

P.S. В последнее время Immortal ведут себя крайне нелогично. Сначала они ВДРУГ выпускают DVD "Seventh date of Blaskhyrkh", на котором нет ни одной новой песни (весь материал записан в Вакене не то в 2006-м, не то в 2007-м году). Не успевает выйти DVD, как группа представляет вниманию общественности видеоклип на песню "All shall fall", который естественно на DVD не попадает. Клип, кстати, в лучших традициях Immortal с поправкой на современные технологии. Красивейшие панорамы, уже указанная выше гора под чёрным солнцем, стаи воронов, хорошая операторская работа. Да ещё и Демоназ появляется в кадре с небольшим камео. В то же время (вы помните – в лучших традициях) весёлые кривляния Аббата и его же гомерически смешная "крабья походка". В своём репертуаре, короче. И всё это прекрасно, но почему бы не придержать выход DVD и поместить на него это видео? Либо Immortal в ближайшее время планируют ещё один DVD, либо...?«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.