Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

07 ноября 2010

Dimmu Borgir: "Abrahadabra" – 2010

энциклопедия: Dimmu Borgir
добавил: Black
Nuclear Blast | Irond 3+ /
Dimmu Borgir: "Abrahadabra" – 2010

На протяжении многих лет, Dimmu Borgir настолько приучили к великолепным, а иногда феноменальным альбомам, что казалось, выражение "Они облажались", никогда не прозвучит. Однако, все мы люди, все когда-то терпим неудачи, "боргиры" – не исключение. Ещё на стадии сочинеиия нового материала, между музыкантами возник конфликт, приведший к увольнению Мустиса и Вортекса. Первый заявил, что самым подлым образом был предан, и теперь группа пытается отобрать права на сочинённые им песни. Вортекс на полную поддержал товарища по несчастью и добавил, что именно Мустис являлся главной движущей силой Dimmu Borgir последние лет десять. На тот момент их слова не воспринимались всерьёз, всё это казалось банальной клеветой со стороны обиженных.

Отснятый накануне релиза клип на композицию "Gateways", на мой взгляд не удался, видео абсолютно дурацкое и некая, напоминающая Любу Успенскую, особа, постоянно резала глаз, несоответствием образу группы ни своей внешностью, ни голосом. После мрачного и строгого "In Sorte Diaboli", "боргиры" решили вернуться к симфоничности, увеличили масштабы и явно с этим перегнули. К тому же оркестрово-хоровое нагромождение никак не скрашивает довольно вялотекущий материал, как никогда обделённый хорошей мелодикой. Если раньше классический инструментарий искуссно украшал блэковую структуру композиций, то сейчас металлическая основа в дистрофичном состоянии. Те места где группа старается сыграть быстро и жёстко, звучат не убедительно, слишком просто для такого уровня команды. Кроме того, неслабый дисбаланс вносит присутствие инородного вокала, в данном случае именно инородного, если голос уже упомянутой певицы заставил задуматься о правильности выбора, то мужские партии в "Ritualist" и "Renewal" добили окончательно, ну это же не Therion и не Apocalyptica, зачем лепить то, что сюда не лепится. Какой-то полный разгуляй, всё-таки надо знать меру экспериментам. Здесь не просто отдать предпочтение каким-то композициям, по сути, все они невзрачны. За отдельные элементы можно выделить "A Jewel Traced Through Coal", "Ending And Continuations" и "Chess With The Abbys".

Отсутствие уволенных музыкантов очень заметно, они представляли собой не самое последнее звено в созидательном процессе, чувствуется что у слаженно работавшего механизма пошёл сбой. Этот релиз нельзя назвать ни плохим, ни хорошим, определённо он наименее чёрный и самое обидное – наименее запоминающийся в дискографии Dimmu Borgir. Фактически каждой композиции чего-то недостаёт. Истинно блэкушный и местами прямолинейный "In Sorte Diaboli" значительно выигрывает у своего бесхребетного последователя, за счёт монолитного звучания, энергетики (коей в новинке нет и в помине) и, наконец, более талантливых идей. Мустис уверенно заявлял что без его вмешательства "In Sorte Diaboli" имел бы другое лицо. Может именно его, Мустиса, не хвтало в новом релизе? И хотелось бы сказать что это вовсе не так, но группе не удалось на деле опревергнуть значимость изгнанника. Просто совпадение? Узнаем через пару-тройку годков.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.