Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

07 ноября 2010

Audrey Horne: "Audrey Horne" – 2010

энциклопедия: Audrey Horne
добавил: Hatebreeder
Indie Recordings | СОЮЗ 4+ /
Audrey Horne: "Audrey Horne" – 2010

В снежном Бергене Audrey Horne белая ворона. Когда здесь из любого подвала доносятся полные ненависти стенания блэкарей и призывные кличи викингов, трудно забавляться хард-роком, перемешанным с пост-гранжем и альтернативой. Но, как ни странно, одно другому не мешает. Гитарист Ice Dale, самая заметная фигура в коллективе, получившем имя от героини "Твин Пикс", совмещает приятное с полезным – последним промышляет в Enslaved, на первое оставляет нашу Одри. Вторая промашка после попытки угадать, что играют эти скандинавы, прописанные на Indie Recordings, – версии о дебютнике. Что ж, раз название команды и пластинки совпадают, значит только начинают. Тоже неверно: им уже восемь лет, за пять из которых появилось три полноформатника, включая нынешний. И если второй по счёту "Le Fol" (2007) совершенно не вдохновил, но новинка – на уровне первенца. Ориентируются северяне не только на родственные связи с прогрессивными викингами, но и на яркие припевы. Хотя большинство меломанов наткнутся на них как раз из-за ссылок на Enslaved – и будут правы. Ничего сногсшибательного в их материале нет, но композиции, отсылающие то к альтернативщикам вроде Faith No More или Alice In Chains, то к Оззи Осборну и классическим английским хард-рокерам в русле UFO, вполне разнообразны при гармоничном звучании и вкусны. Бергенцы не жалеют традиционных изобразительных средств – Хаммонда и меллотрона, которые к альтернативным ноткам лепятся очень своеобразно.

При совершенно не скандинавских акцентах в матчасти и отсутствии приличного объёма собственных мыслей что-то неуловимо норвежское в Audrey Horne есть. К примеру, на вводящей в курсе дела и сразу самой яркой "Charon" – хлёсткие симпатичные риффы, голос с наложенными спецэффектами и очень выразительный припев. К гитарной работе вообще начинаешь через некоторое время прикипать – слишком вкусно при всей вопящей неоригинальности всё сварено. Это бросается в глаза на яркой вещи "Circus" со слоёными партиями, блестяще прописанными гармониями и вокальным киванием в сторону Оззи Осборна. Это накрывает приятной клавишной вуалью с непременным дивным припевом и очень тонкими соло-мазками на "Down Like Suicide". Норвежцы не просто мелодичны, интеллигенты и драйвовы, но и создают настроение детализированным бэкграундом. Из каждого гула гитары и любого проявления ласки старомодных клавиш вырывается грусть, радость или дух авантюризма – будь то скачущая галопом "Blaze Of Ashes", печальная "Sail Away" с очередным обращением к "королю ужаса", местами эпическая "Bridges And Anchors" или усложнённая шестиминутка "Pitch Black Mourning". Финал уходит в очень выразительную осеннюю тему "Godspeed" с гудящей виолончелью. По большому счёту такой материал характерен скорее для американских коллективов, которые ни одну собаку слопали за последние годы, практикуясь в альтернативизации хард-рока. И тот факт, что Audrey Horne легко обходят большинство из них, примечателен. Свежий взгляд на вещи после прогрессивного неистовства Enslaved, не иначе.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.