Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

14 ноября 2010

Simulacra: "There Is A Fountain Filled With Blood" – 2010

энциклопедия: Simulacra
добавил: Maliceth aka Алк.
ConSouling Sounds | No Angels Productions 4 /
Simulacra: "There Is A Fountain Filled With Blood" – 2010

Медленные, затихающие волны накатывают на сознание. Тишина громким эхом сопровождает звук перемещаемого воздуха, а где бы ни было тело на этот момент, психокинетика перемещает его в пространстве в холодные сырые катакомбы рефлексии. Если вы не слышите, как звучит ваша мысль, если не можете выразить звуком те чувства, которые изо дня в день пытаетесь скрыть и похоронить в себе. Если вы не представляете, какие звуковые колебания вызывает гложущая вас пустота в моменты суицидального одиночества, взывающего ко всему, что было деструктивного в жизни. То во всех этих случаях ваша дорога ведет к мрачному dark ambient проекту Simulacra, от бельгийского музыканта Miguel Boriau, также ведущего деятельность под именами Insomnia, Beyond Infinity, Mannus, а также Weihan. Разные ипостаси незнакомого пока нам творца.

Достаточно минималистичный ambient накатывающий медленными волнами гудящих синтезаторов разной частоты, вполне готовый и подать себя в два-три слоя, постепенно нисходящих с появлением друг друга, и утечь в окружающую тишину, испытывая терпение слушателя. Главное в этом альбоме, как кажется, даже не настроение, иногда сменяющееся мерцанием неизвестного света в кромешной черноте, недостижимого и вновь погружающегося в пропасть, а нерв. Оголенный, дрожащий, по идее обязанный заставить слушателя, который взялся за этот диск в одиночестве и вечером, периодически оглядываться на углы своей квартиры и видеть дымоподобные тени. В качестве озвучения оживающих призраков своей психики, диск подойдет более чем.

Из пяти композиций, занявших скромный, но практичный временной отрезок в сорок с хвостом минут, очень удачна дебютная "Unsullied By The Touch Of Time", вводящая вас в повествование. Здесь закладывается вся сюжетная завязка, так сказать, а во второй "There Is A Fountain Filled With Blood" автор без откровений, спокойно и рассудительно, немного однообразно в рамках попытки седатировать и гипнотизировать, добрые двадцать из отпущенных диску минут. Постоянно распахивающиеся, с характерным звуком выдыхаемого тысячелетнего воздуха, врата в темных углах, изо всех сил стремятся превратить путешествие к фонтану крови – символу вечно искомой нами смерти – в осязаемую прогулку.

Однородность звуков местами граничит со стагнацией смыслового развития, замирания чувственного понимания звучащей музыки. Третья и четвертая композиции в целом хороши, на низких частотах, чаще всего наиболее интересные вещи являют свои лица, но они похожи на утопание в единой теме, с творческой инертностью – смутный звон над отдающей эхом пропастью закольцованных выдохов. Уже почти не трогает. А про пятый трек, могу добавить, что понятие ремикса в ambient альбоме, мне кажется баловством, как и это вознесение в льющихся потоком наслоениях частот. Но, так или иначе, слушать этот альбом не скучно, заснуть под него надо постараться, а нервное напряжение он действительно может вытягивать на нужный уровень, даже не создавая настроения, а только слегка опустошая внутренность слушателя. Наверное, его стоит считать удачным.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.