Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

21 ноября 2010

Rage: "Strings To A Web" – 2010

энциклопедия: Rage
добавил: Maliceth aka Алк.
Nuclear Blast | Irond | СОЮЗ 5 /
Rage: "Strings To A Web" – 2010

Совершенно очевидно, что Rage вернулись, и в этом виновата женщина. Хотя с другой стороны, Peavy никуда не уходил со своим Rage, он просто брал творческую паузу, за которую немного поэкспериментировал, прививая свой, особенный и уникальный двух умелому, но находившегося немного вне темы Смольскому. Откровенных провалов мы не видели, но раз за разом получали "что-то не то", не имея возможности об этом толком поныть. И вот, на этот раз, все вышло так, как надо, как мы заждались.

Возможно, конечно, что заполучив два альбома назад мощный бренд и немного успокоившись, Nuclear Blast потеряли свою хватку, и подвыпустили креативных демонов внутри дуэта, но самой реальной причиной следует считать именно неизвестную женщину. Кто из них двоих, сказать не берусь: при тотальном засилье песен про то, как полезно было бы полюбить, выйти на свет, и вообще, улучшить свою жизнь путем разглядывания себя под другим углом (и только для проформы пара серьезных песен о глобальной угрозе и безбоязненном фатализме) Виктор Смольский однозначно перенял нужный настрой, отмечавшийся у Пиви еще в конце девяностых. Соответственно больше половины музыки на альбоме написаны Виктором, а все тексты Вагнером – вот и думай, кто из них является инициатором эпохи возрождения, у кого искра полыхнула...

Просто возьмите и сравните написанные в совместной работе, видимо с превалированием Пиви, последнюю часть альбома, после квадрологии "Empty Hollow" и написанную за единственным исключением стартовую четверку композиции, которую ваял Виктор – они почти идентичны по настроениям и приемам, обе части написаны в классической для немцев (ох, как неудачно употребляется это слово сейчас по отношению к ним) манере за отдельными исключениями, подтверждающими правило и разнообразящими картину. Так интересный синтез неслыханно классических heavy риффов с напевным задором это "The Beggar's Last Dime" один к одному с мелодическими линиями в районе соло, по сути отсутствующего – там просто развитие риффа, а затем главной темы – необычайно "Смольские" легкие, техничные, ароматизированные вообще изысканным hard rock, перекликаются с неожиданными впечатлениями на "Connected" родственной любой из дорог в ад товарища Rea и кратенькой "Through Ages", столь не похожей на балладу Rage. Во всем остальном к нам вернулся этот трудно добываемый в последнее время дух. В "The Edge Of Darkness", "Hunter And Prey", "Into The Light" юношеский заряд энергетики с зацепистыми риффами, под внезапно проснувшееся разнообразие мелодий. Все это лишено выкрутасов Смольского с извечными завитушками технических выпендрежей на конце задиристых риффов, столь раздражавшими в неумеренных количествах без передышек. Самая витиеватая песня со гитарно-звуковыми игрищами лишь в конце, да и то, "Tomorrow Never Comes" ни коем образом не испорчена, а украшена ими. Самая большая радость альбома это "Purified": еще более неожиданный привет напрямую из такой глубины времен, на которую даже надеяться стоило перестать: это композиция, лиши ее современного звучания, идеально улеглась бы прямо в трек-лист "Trapped" или "Secrets In A Weird World". Даже неотступный призрак симфонической музыки, истерически давлений над группой последние несколько лет, вновь нашедший отражение в музыке Rage, в этот раз получился восхитительно концентрированным. Мелодии "Empty Hollow" как обычно отданной на откуп Виктору, внушительны, не страдают мелочностью, и успешно вливаются в поток гитарной мысли. Остается неясным, зачем было вообще делить на четыре трека...

Этот альбом более всего похож на "Welcome To The Other Side", когда он был самый, что ни на есть Rage, и одновременно стал уже не совсем Rage, во всяком случае, прежний – ничего не ушло тогда, а вернее даже пришло – Виктор на уже написанный материал, а в этот раз не то и не другое. Сейчас дух Rage, который витал весь последний концерт в Москве, выловился в потоке времени за скользкий хвост на фоне обнадеживающей стабильности. Необдуманно рассчитывать на открытие длительного второго дыхания у группы в возрасте 25 лет, поэтому словно рыбы, опущенные в воду, поклонники просто обязаны благодарно глотать недостающий кислород, пока техника и творчество спелись.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.