Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

30 января 2011

UnSun: "Clinic For Dolls" – 2010

энциклопедия: UnSun
добавил: Maliceth aka Алк.
Mystic Productions | СОЮЗ 4 /
UnSun: "Clinic For Dolls" – 2010

Еще один жизненный разворот попался в руки сразу же после неудачного шага Floor Jansen с ее ReVamp – и ведь сходство значительное пусть и смена стилистики более резкая: уже второй альбом как гитарист Vader Маузер заручившись помощью своей жены Айи, старается исследовать зоны влияния gothic metal, при этом тщательно модернизируя свою музыку с учетом текущего времени. Здесь и похожие, характерные приспущенные как штаны ню-металиста гитары, создающие шумовой вал на очень незатейливых риффах, плотненький малослышимый на общем фоне бас и разделенные пополам (но и те и те программированные) синтезаторные и фортепьянные партии клавиш, да женский голос. Почти похоже, но и разница получилась значительная, столь же, как сходство... Все равно, как не вытаскивай козыри новизны из рукава, все эти "новые" лица Sirenia, ReVamp и прочих, в том числе Unsun растут из первенцев, лукаво подмигнувших сивым глазом, под руководством Кристины Скаббии. Звучание, интонации, направление взято до них, но Маузер, как воин гитарного фронта, не умеет писать бестолковых риффов даже парой пальцев левой руки, а история польского gothic metal не позволяет никому запятнать ее безвольной скукой. Так и выходит, что Unsun быстренько расставились в самом авангарде подпевал, получив даже долю оригинальности за счет непропорционально плотных ударных для стиля и пластикового, девичьего голоска, Айи, пропитанного поп-эстрадой... для наилучшего восприятия предложенного блюда.

Первый альбом проекта был мощней и задиристей, проще говоря, интересней, тем не менее, и здесь вы найдете хорошо упакованные цепляющие композиции с самого старта и "The Lost Way", "Mockers", "Home", "I Ceased" (на этот раз удивительно совпадают взгляды на материал в смысле клипопроизводства...). Гитары стали мягче, ударные сбавили обороты, и общий звук менее шумен, оттого более заметны кратенькие электронные вставочки между уже привычных абрисов мелодий в отличие ReVamp в итоге выстраивающихся в центральную тему композиции, даже при отдельных тычках в клавиши вместо полноценных партий. Наличие и уместность соло гитар гарантировано сочинителем и его прошлым. Вокал, к которому может быть множество претензий, не так прост – единственную плоскость Айя умудряется расположить так, чтобы с одной стороны стояли металические дивы в более народном варианте, а по другую, поп-барышни в продвинутом. И эта плоскость постоянно меняет ориентацию, чтобы не застревать в одном положении. Сравните две первые песни, первая из которых навевает альтернативно-попсовые, Лавиновские или Эванесеновские мотивы, а вторая, не побоюсь сказать Темптейшеновские.

Альбом глубоко ровный и все выделенные песни, отличаются для личного восприятия – вы выберете, может быть банальную "Time" с истерзанным мотивом, но общий уровень позволяет безболезненно гонять альбом в проигрывателе многократно, и со временем привыкать, медленней чем с первым, но привыкать к нему. Уже через пять заездов, этот диск стал для меня эталоном использования замученных музами шаблонов gothic metal для создания интересного для прослушивания диска, чем могут похвастать не просто не все, а лишь отдельные представители на сегодняшней тяжелой женскоголосой сцене. В сравнении, начатом в начале, между ReVamp и Unsun почти не проходимая пропасть, особенно учитывая более стильный имидж Маузера и жены, более качественные тексты, для проформы даже подсвеченные афоризмами. Скажем нет скуке, как бы ответ не пах коммерцией?«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.