Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

27 февраля 2011

Scheepers: "Scheepers" – 2011

энциклопедия: Scheepers
добавил: Hatebreeder
Frontiers Records 4 /
Scheepers: "Scheepers" – 2011

Не только Apple может продавать из года в год одно и то же, в качестве лихого новодела рекламируя появление USB (экзотика, однако). Ральф Шеперс, севший на глухой якорь в Primal Fear, лишь появлением своей лысой чёрно-белой головы на обложке уже активно дискредитирует саму идею сайд-проекта. Надо отдать ему должное: тридцать лет мужик, чей образ давно напоминает добровольцев немецких праворадикальных дружин, как-то держался одного русла – налево не ходил. Теперь, видимо, приспичило, и откровенно слабый выброс мейнстрима "16.6" (2009), наевшийся досыта рациональной критики, стал трамплином к личному счастью. Или всё-таки семейному? По большому счёту, каких-то обильных противоречий, что помешали бы выпустить "Scheepers" под более привычной вывеской "первородного страха", нет. Здесь и Мэт Синнер, в особых представлениях не нуждающийся, и Магнус Карлссон, который в последнее время пишет всем кому не лень от Allen / Lande до Боба Кэтли и Михаэля Киске с Амандой Соммервилль. Лучше бы уж привёл в порядок основную группу, пока не поздно. И новоявленный гитарилло команды Алекс Бейродт из Silent Force тут как тут – только ниже графой. Вместо сессионщика – гость. Так что не хватает лишь барабанщика Рэнди Блэка, обменянного на Сноуи Шоу, и название Scheepers отпадает за ненадобностью. Лень творческой группы заканчивается в студии – звук Ахима Кёлера аутентичен позднему Primal Fear. И болванка, крутящаяся в проигрывателе, виток за витком доказывает, что в процессе подготовки нового материала главной команды немцы решили забацать и сольник своему фронтмену. Так, за одним ... чтобы два раза не бегать.

Пластинка слушается чуть живее, чем "16.6", оставляя за собой в широком смысле лишь глубокую колею к Judas Priest – реминисценций ещё больше, чем у Primal Fear обычно. И появление аж двух заменителей Хэлфорда (кроме Шеперса в одной теме фигурирует Тим Оуэнс) только усиливает эффект. Местами мелодически "Scheepers" изрядно напоминает Iced Earth – как в дебюте на "Locked In The Dungeon". Где-то (взять хотя бы "Remission Of Sin" с Риппером на вокале) это олд-скул хэви с современным звуком. Частично реплика с "первородного страха" времён "Seven Seals" и "New Religion" (2005-07): "Cyberfreak" или "The Fall". Где-то встречаются упитанные деяния по мотивам NWOBHM – вроде Saxon и иже с ними. Более того, за неимением свежих идей Шеперс по аналогии с Мюнхаузеном, который поднимал себя за грудки, успевает сделать кавер на самого себя. "Saints Of Rock" оказывается перепевкой Tyran' Pace 1986 года – в этом коллективе Ральф начинал свою звёздную карьеру. На закуску – ещё один передел. "Before The Dawn" Judas Priest – разве это не логично? Немалые вкрапления хард-рока (в виде хард-н-хэви структур) и частички AOR (как же без них – ведь Frontiers Records) также сильно не приближают к разгадке "тайны золотого ключика". Авторы-исполнители даже не прикидываются – кого они зовут в магазины, предельно ясно. За исключением фолконутой "Compassion", оставленной на сладкое, всё остальное вполне шаблонно, хотя и умело свёрстано. Да и гостей совсем с гулькин нос: Кай Хансен, Виктор Смольский да Майк Хласчак. Немцы обошлись малой кровью.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.