Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

03 апреля 2011

Iron Fire: "Metalmorphosized" – 2010

энциклопедия: Iron Fire
добавил: Hatebreeder
Napalm Records | Irond 3+ /
Iron Fire: "Metalmorphosized" – 2010

Советские актёры, упершись в потолок средней продолжительности жизни по нормативам Минздравсоцразвития, устраивают себе пышные похороны. Лет через десять останутся лишь пластилиновые мордочки разной степени безликости, выдолбленные по вечному и несгораемому принципу "круто, я попал на TV". И Сергей Безруков, конечно. У Iron Fire канва схожая, украшенная заботой лейбла, но теплящаяся еле-еле, словно свеча в фильме ужасов – единственный источник света вот-вот погаснет. И кто-то, взгрустнув, вспомнит вдруг: "А это те пауэрщики, у которых аляповатые картинки а-ля научная фантастика 60-х из СССР и гитарист, похожий на чувака из Megadeth?" Да, Кирк Бакарах и вправду очень напоминает старину Мастейна. "Metalmorphosized" – не лучший способ отметить 10-летие магазинной дискографии и полторашку самого бренда, поскольку хрестоматийный бест-оф датчане подменили треками, никуда не вошедшими хронологически между 2002 и 2003 годами. Плюс подкинули несколько обновок, которым, видимо, также не хватило места, но уже в прошлый раз. Вряд ли Iron Fire из тех сумасшедших, которые за бортом номерных дисков оставляют всё лучшее. И юбилей получается энергичным и драйвовым, но каноническим. Как Новый год с салатом "Оливье" и селёдкой под шубой: приятно, но двадцать лет подряд – перебор. По большому счёту компашка доказывает, что за весь срок копенгагенцы ушли недалеко от начала. Тот же самый малооригинальный еврохэвипауэр с безликостью компиляторов целой плеяды классики старой (Running Wild, U.D.O.) и не очень (Hammerfall), положенный на приятный сочный звук Томми Хансена с ароматом состаренности, будто демки просто ремастировали, а не переаранжировали и обработали заново. Получается коктейль в духе Mystic Prophecy и других корифеев современности с целым вагоном мощи и face-in-face подачей.

Но мелодии по-прежнему изъезжены, структуры обыденны, сюрпризов полпроцента (в виде более агрессивного вокала на паре треков и эдаких аллюзий на пауэр-трэш), везде удачные клавишные поддержки, всё равнение так или иначе – на голос. Подобные штучки получаются, когда всю музыку, в первую очередь, заточенную под риффовки, пишет фронтмен Мартин Стине. Женское присутствие на "Crossroads" использовано не лучшим образом, обращая композицию в пафосную пауэр-балладу. Гитарным партиям активно не хватает осмысленности и правильных акцентов – они просто поливают землю под ногами у вокалиста. В противовес им – курлыкающий бас в двойном эквиваленте: прожаренный, умело выведенный, добавляющий боевого настроя. У Iron Fire, конечно, миссионерского подтекста нет – они призваны не вести стиль вперёд, а скорее развлекать. С этой задачей датчане более-менее справляются, но подспудно при хорошей динамике и умелом разнообразии всего материала, псевдоэпике на девять минут "The Phantom Symphony" и яркой работе Стине присутствует здесь дух кустарности, который в меньшей степени проявлялся на "To The Grave" (2009) в прошлый раз. Завзятый середняк.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.