Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

17 апреля 2011

Source Of Deep Shadows: "Fading Emptiness" – 2011

энциклопедия: Source Of Deep Shadows
добавил: Lightbringer
Redrum 666 без оценки
Source Of Deep Shadows: "Fading Emptiness" – 2011

Польская банда Source of Deep Shadows в строю не первый год, а их death-doom опус "Source of Doom And Perpetual Night" качественно превосходил демо-записи группы, хотя и терял при достаточной чёткости музыкальных полотен известной доли сырости, которая была характерна раннему материалу музыкантов. Прошло несколько лет, и трио представляет слушателям свою новую работу, сакраментальный заголовок "Fading Emptiness" подталкивает к правильному ответу – это снова doom, а пресс-релиз лейбла дезориентирует – говорят, что "funeral специально для фанатов Evoken, Skepticism, Mournful Congregation, Paradise Lost".

Ладно, почему нет, тогда пусть будет funeral! Слушая после мистического "Intro" шестиминутную дорожку "Fading Desolation" я почти готов с этим согласиться, Source of Deep Shadows раскачиваются размеренным, предельно медленным death doom'ом, но вряд ли эта песня со своими погребальными тонами годится на первое место. "Dark Escape" приближается вкрадчивыми акустическими переборами, атмосфера накаляется и разражается death doom буря, обрывающаяся через какое-то время в death-шторм. Дод, вокалист команды, по-прежнему может гордиться своим раскатистым брутальным рыком, так что рассказ о ночных тварях, "отделяющих плоть от костей", в его подаче звучит убедительно. Композиция "Primordial Fears" структурно напоминает свою предшественницу, но яростным death-атакам на ней отведено больше места, и, вместе с тем, меняющийся темп, нарастающее напряжение под конец так захватывают, что становится абсолютно не важно, элементы какого жанра преобладают в музыке. Дод писал, что одной из основных задач, которую группа ставила перед собой, было сочинять музыку, которая не была бы скучной, но при этом оставалась doom'ом – уверяю вас, у парней это получилось! "Endless Cold" звучит как более изящная версия "Fading Desolation", но композиция не так перегружена, а за счёт акустических партий эффект замогильного холода передаётся как нельзя хорошо. К числу достоинств Source of Deep Shadows я отнесу и острое композиторское чутьё, они прекрасно знают, когда и как должно звучать гитарное соло – этого у них не отнять, и даже отсутствие живого ударника кажется маловажным фактором. "Crystal Cage" (pt.I) сочетает в себе ведущие мотивы этого альбома – от ураганной "долбы" до пространных блужданий по музыкальным просторам, исчезающие в дали соло, чёткий "басовый" загруз, настойчивый гроул. Вторая часть "Crystal Cage" звучит чуть более авангардно и мелодично. Альбом закрывается триумфальным шествием doom-процессии под звуки безукоризненно убедительной "Only Dust". Занавес. Поправляем надгробия, разравниваем землю на могилах.

Итак, Source of Deep Shadows продемонстрировали сознательный, нетривиальный подход к записи материала. Они смогли переступить через death-doom каноны, которых держались на "Source of Doom And Perpetual Night", они почти отказались от ambient фона, так здорово звучавшего на их демо, и они совсем отказались по практическим соображениям от лирики на польском, что немного разочаровало. Но, как вы заметили, релиз произвёл на меня приятное впечатление – его содержание достойно высокой оценки, видно что поляки стараются не придерживаться конкретных структур, музыка для них прежде всего – искусство, а не такой ли подход должен цениться превыше всего? Существует категория музыкантов, уверяющих, что они хотят создать что-то своё, надо ли говорить, что не у всех получается; "Fading Emptiness" показывает – есть исключения из правил, можно держаться границ стиля и одновременно немного расширять их. Обратите на это внимание.

http://www.myspace.com/sourceofdeepshadows«

диск предоставлен: Redrum 666

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.