Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

22 мая 2011

Чиста Криниця: "Симфонiя Життя" – 2011

энциклопедия: Чиста Криниця
добавил: Maliceth aka Алк.
More Hate Productions 2+ /
Чиста Криниця: "Симфонiя Життя" – 2011

Беря в руки диск этой относительно молодой группы, я уже собирался вовсю сидеть и изучать многословные записи на украинском и немного русском языках в буклете, сидеть разбирать музыку, которая судя по имиджу музыкантов, непременно относится к какой-нибудь готике. Меня, конечно, смущал полный диссонанс задней и передней сторон обложки, но ожидания были радужные. Но я никак не мог представить, что братья славяне предложат слушателю копаться в непонятном, жирно заправленном бульоне своих мыслей, до сих пор кипящем без порядку и толку. Кроме того, впервые за долгое время в словах музыкантов встречается настолько сильная уверенность в глубинной мысли своих произведений, в их культурной ценности до несъедобного громоздящегося пафоса.

Вопреки всем ожиданиям Чиста Криниця успешно развившись из NSBM проекта, на данный момент представляет собой непотребную комбинацию black metal и gothic metal с оттенками ренессанса. За последнее время музыканты и вовсе расширили горизонты собственного таланта, пригласив к себе вокалистку, с псевдоклассическим вокалом, местами поющую очень хорошо, даже лучше, чем вся группа (но тоже порой воющая мимо нот). Непостижимым образом у украинцев срослись в единый организм pagan black, симфоническая и фортепьянная готика и фольклорные мелодии... стоп – они никак там не срослись, сваленные в единый комок непонятно чего. Подвальный уровень блековой части с совершенно "не чищенными" гитарами, представляющими добротную кашу без топоров в которой музыки услышать почти нереально, и словно нарочно контрастирует с симфоническими клавишными аранжировками вырастающими вместе или сразу из фольклорных мелодий (кристально ясно, откуда они позаимствованы "от и до" – еще одна известная украинская группа, намного более старая, ну вы поняли... и прямо из 1995 года, в таком же качестве). При этом последние, естественно, смешению не подлежат, звучат раздельно, и прописаны на голову выше, другими людьми, видать. Все это сопровождается драным криком вместо скрима и чистыми вокалами: мужским и женским. Как вы уже слышали, женский в разы лучше. Когда все это не напоминает Nocturnal Mortum, тогда начинает напоминать какой-то притворившийся готикой heavy power из российской глубинки, крайне попсового характера. Мелькают элементы dark wave, синтезаторные семплы не высокого уровня. Этими качествами вослед долбежному началу может похвастаться вся вторая половина диска.

На этом бред не заканчивается, ведь этот альбом, высшее выражение творческого начала музыкантов сочетает в себе национальные, политические темы, а также касается родной веры, искусства в любом его проявлении: на кону спасение мира, создание внутренней красоты для всех. Огромные тексты, в тех местах, где могут быть разобраны и переведены (далеко не все и не до конца понимают украинский язык) остаются просто не поняты, возвышенным набором слов. Самих музыкантов со своей дозой искусства хватает на первые четыре композиции, после чего, почему-то и звук хужеет, и композиционные решения начинают вызывать не сомнения и грусть. Все это похоже на неудачную адаптацию политико-социальной направленности в другой субкультуре, без осознания ее духа и стиля. С другой стороны, ведь именно готик-металическая составляющая слушается на удовлетворительном уровне... так может быть у них не все в порядке с блеком? Нет – до этого был этот сакраментальный стиль в полной его красе...

Слепленный таким манером многоголовый монстр длиться добрый час, успевая за это время превратиться во вспыхивающую клавишными оркестровыми мелодиями усыпляющую массу, не различимую в районе четырнадцатой песни. Даже тексты едва ли осилите, пока звучит диск – такой шрифт с такими цветовыми решениями утомляет на второй страничке. С трудом понимая, кому предназначен этот релиз, могу только констатировать, что творческий порыв у группы требует осознания, стабилизации, а главное – структуризации, и иначе никак. И ничего тут разбирать не требуется.«

диск предоставлен: More Hate Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.